Алекперов передумал продавать АЗС в России после разговора с Путиным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алекперов передумал продавать АЗС в России после разговора с Путиным

14 апреля 2017 ТАСС | Лукойл
Компания «Лукойл» не будет продавать свои автозаправочные станции в России. Об этом сообщил глава и крупнейший акционер компании Вагит Алекперов после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Прошла информация, что мы продаем все эти АЗС... Разрабатывая стратегию на десять лет, наши стратеги сделали предложение по продаже розничной сети, управление не согласилось», - сказал он, отметив, что «Лукойл» модернизирует свои АЗС в России. При этом в ряде стран компания, по его словам, продает свои активы: на Украине, в Литве, Эстонии, Латвии и Польше. В других странах присутствие увеличивается, например в Голландии и Бельгии.

Алекперов сообщил, что в России функционирует около 3 тысяч автозаправочных станций «Лукойла».

Информация по АЗС

Ранее источник в «Лукойле» сообщал ТАСС, что компания к концу года может принять решение о продаже всех своих АЗС в России. По его словам, компания уже получила три предложения о покупке, и планировала вскоре отправить предложения потенциальным иностранным инвесторам. По информации собеседника агентства, руководству «Лукойла» было предложено несколько вариантов реализации сбытового бизнеса: продать заявленную ранее треть сети АЗС тремя частями в течение года - по 10% в квартал, посмотреть на рыночную конъюнктуру и при негативных факторах продать все российские АЗС целиком в течение ближайших двух лет. По его словам, руководство «Лукойла» выбрало второй вариант.

Ранее Алекперов уже заявлял, что компания рассматривает возможность продажи низкорентабельных активов, в том числе заправок и Ухтинского нефтеперерабатывающего завода.

Первый вице-президент компании Владимир Некрасов в свою очередь говорил, что инвестиционный комитет «Лукойла» в июле рассмотрит предложение о продаже Ухтинского НПЗ и части АЗС, решение может быть утверждено в октябре - ноябре. При этом АЗС и нефтеперерабатывающий завод могут быть проданы отдельно.

Ухтинский НПЗ введен в эксплуатацию в 1934 году и вошел в состав «Лукойла» в 1999 году. На предприятии ежегодно перерабатывается более 4 млн тонн нефти, продукция завода также поставляется за рубеж.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter