Рабочие места под угрозой: Китайская компания наняла армию роботов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рабочие места под угрозой: Китайская компания наняла армию роботов

14 апреля 2017 БКС Экспресс
Роботы атакуют! Видеоролик, демонстрирующий армию маленьких оранжевых роботов, сортирующих посылки в КНР, является наиболее свежим примером, насколько машины теснят людей в Поднебесной.

Место действия – сортировочный центр китайской компании по доставке грузов Shentong (STO) Express. Видео предоставлено изданием People’s Daily.
В ролике показано большое число круглых оранжевых роботов, каждый размером с подушку для сидения. Устройства эти организованно движутся по крупному складу, находящемуся в городе Ханчжоу на востоке Китая.

Сотрудник компании нагружает каждого робота посылкой, которые умные устройства доставляют в различные места в рамках сортировочного центра. Место назначения каждого груза определяется путем сканирования кода на посылке, что минимизирует ошибки при сортировке, которые могут быть вызваны человеческим фактором.

Каждое устройство может сортировать 200 тыс. посылок в день, также роботы самостоятельно заряжаются. А это значит, что с перерывами на зарядку механизмов работа в цехе может продолжаться круглосуточно.

Согласно заявлениям представителя STO Express, роботы помогли компании сэкономить половину расходов, типично необходимых в рамках использования сотрудников-людей. Были оптимизированы издержки, а также максимизирована аккуратность сортировки.

Сейчас STO Express использует роботов в двух сортировочных центрах в Ханчжоу. В планах – распространение умных машин на складах компании по всей стране. Пока роботы занимаются сортировкой на протяжении 6-7 часов день, несмотря на гораздо больший потенциал.

Компании по всему Китаю все более активно заменяют людей роботами. К примеру, поставщик комплектующих для Apple тайская компания Foxconn в прошлом году заменила 60 тыс. фабричных рабочих роботами. А ведь у Foxconn есть несколько заводов и в КНР.

Производство подобных устройств в Китае в 2016 году выросло на 30%. Согласно плану руководства страны, к 2020 году планируются производить 100 тыс. роботов год. Угроза человечеству или новые возможности?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter