Падение доллара усиливается после выхода слабых данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение доллара усиливается после выхода слабых данных

14 апреля 2017 Pro Finance Service | USD|JPY

Доллар снизился после выхода данных инфляции в США за март, которые сильно не дотянули до прогнозных уровней, вызвав сомнения в устойчивости общемирового инфляционного тренда. Стоимость жизни в США, измеряемая по индексу потребительских цен, упала в марте, впервые с февраля 2016 года, показывая, что инфляция растет только постепенно, показал отчет Департамента труда в пятницу. USD/JPY продолжает снижение, снизившись на 0.44 до 108.63; EUR/USD подпрыгнул до максимума сессии.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в марте упали на 0.3% по сравнению с февралем, хотя аналитики ожидали снижения на 0.1%. Дефляция зафиксирована впервые с февраля 2016 года. Годовая инфляция в марте упала до 2.4%, минимума за последние три месяца, с февральских максимальных за последние пять лет значений в 2.7%, хотя аналитики прогнозировали 2.6%. Базовая инфляция, не учитывающая стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI), составила в марте минус 0.1% м/м, а за год эти цены выросли на 2%. В феврале повышение показателей составляло соответственно 0,2% и 2.2%. Эксперты ожидали 0,2% и 2.3%. Цены на бензин, автомобили, одежду и услуги сотовой связи в марте упали по сравнению с февралем, однако продукты питания, медицинские услуги и жилье подорожали.

Розничные продажи в США в марте снизились второй месяц подряд, причем двухмесячная динамика оказалась наихудшей более чем за 2 года, согласно отчету Министерства торговли США. Розничные продажи в марте упали на 0.2% м/м до 470.84 млрд долларов. Согласно пересмотренным в сторону понижения данным, в феврале продажи сократились на 0,3%, хотя изначально сообщалось о росте на 0.1%. Без учета автомобилей и запчастей к ним продажи в марте не изменились по сравнению с февралем. Без учета автомобилей и бензина продажи увеличились на 0.1%. Продажи 6 из 13 основных категорий розничных товаров снизились в марте. Экономисты ожидали, что общие продажи упадут на 0.3% в марте, а продажи без учета автомобилей вырастут на 0.1%.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter