Отчетность корпораций: Учимся оценивать финансовые показатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетность корпораций: Учимся оценивать финансовые показатели

14 апреля 2017 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Четыре раза в год на западных рынках наступает период, насыщенный корпоративными событиями. В это время компании публикуют квартальную (и периодически годовую) финансовую отчетность. Россия также в тренде.

Чем же важен сезон отчетности, и на что стоит обратить внимание инвестору? Период отчетности важен тем, что помогает оценить перспективы важнейших эмитентов и рынка акций в целом. Возможны значительные движения в бумагах.

Безусловно, делать ставки на такие события может быть весьма рискованно. Обычно компании, бумаги которых торгуются на американских биржах, публикуют отчеты перед открытием торговой сессии или после ее закрытия, поэтому открытие торгов по ним часто происходит с существенным гэпом. То есть в случае неправильного прогноза ошибка может быть значительной.

Однако, даже упустив резкое движение, инвестор все равно может успеть зайти в рынок, оценив более адекватно фундаментальные характеристики корпорации.

Американские компании, как правило, отчитываются по стандарту US GAAP. Также широкое распространение в западной практике получил стандарт МСФО. В целом они схожи, хотя есть и важные нюансы. В России классикой является РСБУ (российские стандарты бухучета). Однако в последние годы (в связи с требованиями регуляторов) все большее распространение среди публичных компаний получили западные стандарты, дополняющие российские.

В нашем обзоре мы обозначим основные составляющие западной отчетности, которые позволят инвестору-фундаменталисту лучше понять финансовое состояние корпораций. Надо понимать, что при составлении финансовой отчетности возможно использование «креативного» (не обязательно противозаконного) учета, который позволят скрыть проблемы компании.

Тем не менее, в большинстве случаев общее понимание о финансовом состоянии предприятия вы вполне можете получить именно из отчетности. В обзоре намеренно не указаны специфические, зависящие от индустрии, компоненты, ибо они требуют более детального анализа. В этом плане стоит упомянуть банковские релизы, которые серьезно отличаются от отчетности компаний традиционного сектора.

Основные формы отчетности
- Income Statement (отчет по прибылях и убытках,Statement of Operations, Profit and Loss Statement) – показывает бухгалтерскую прибыль или убыток компании за отчетный период.

Квартальная отчетность Apple

Отчетность корпораций: Учимся оценивать финансовые показатели

Источник: nasdaq.com

- Balance Sheet (баланс) – показывает все активы (assets), долги (liabilities) и собственный капитал (equity) компании. Отметим, что баланс составляется не за период, а на определенный момент времени.

Квартальная отчетность Apple


Источник: nasdaq.com

- Cash Flow Statement (отчет о движении денежных средств). Надо понимать, что бухгалтерская прибыль вовсе не эквивалентна реальным деньгам, заработанным или потерянным компанией. CFS показывает сколько реальных денег (cash-а) сгенерировалось или потратилось в операциях компании за период, сколько денег компания реинвестировала в себя, сколько взяла в долг или потратила на вознаграждение акционеров.

Квартальная отчетность Apple


Источник: nasdaq.com

Ключевые компоненты релиза
Количественные

1. revenue (sales) – выручка (продажи) – верхняя строка Income Statement, валовый итог ее деятельности;

2. net income – чистая прибыль – то, что остается в конце, когда из выручки вычли все затраты. Финансовый результат компании;

3. eps – прибыль на одну акцию – в большинстве случаев (по крайней мере, для США) наиважнейший финансовый показатель корпорации; в случае, когда предприятие претерпело какие-либо неожиданные расходы или получила единовременные доходы, используется скорректированная прибыль на одну акцию (eps ex-items, от стандартных операций);

4. продажи продукции по сегментам (например, iPhone, iPad и пр. у Apple);


Источник: apple.com

5. EBITDA (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) – прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации. Позволяет сравнить две схожие по виду бизнеса компании без учета различий в методах начисления амортизации, налоговой политике и структуре капитала;

6. FCF (Free Cash Flow) – свободный денежный поток – операционный денежный поток минус затраты на капитальные расходы. Позволяет понять, сколько компания сможет потратить на вознаграждение акционеров (дивиденды и программы buyback), будущие проекты. Своего рода подушка безопасности.

7. маржа (рентабельность продаж) – показатель эффективности – соотношение дохода и выручки, существуют различные разновидности данного показателя, в зависимости от вида дохода (валовый, операционный и пр.).

Показатели рентабельности Apple по итогам года


Источник: nasdaq.com

Заявления топ-менеджмента

1. прогноз компании на ближайший квартал, год; иногда встречаются более долгосрочные прогнозы, некоторые корпорации наоборот не публикуют оценки будущего;

2. стратегические планы, в том числе по капитальным расходам (capex), сделкам по слияниям/поглощениям;

3. оценка экономики и потребительского спроса, ключевых рисков и катализаторов (например, цен на сырье или динамики валютных курсов).

Подводя итоги
Внимание - на динамику финансовых показателей (традиционно рассматриваются изменения относительно аналогичного периода годом ранее), риторику руководства компании. При этом зачастую важна не абсолютная, а относительная оценка. То есть принципиально не насколько вырос или упал определенный показатель, а как он соотносится с ожиданиями аналитиков.

Классическими являются консенсус (усредненные) прогнозы аналитиков от Thomson Reuters. В сезон отчетности мы их ежедневно публикуем на нашем сайте вместе со списками отчитывающихся компаний на текущий день. Также см. список ключевых релизов на грядущую неделю. Успешных инвестиций!

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter