Геополитика и рынки, дубль… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика и рынки, дубль…

14 апреля 2017 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Карпов Константин
Динамика российского рынка на этой неделе определялась внешним фоном. Это в первую очередь геополитическая напряженность. Рисковые активы были под давлением, а спрос на защитные инструменты вывел золото к пятимесячным максимумам. Между тем, конец недели выдался неактивным по причине праздничного выходного на основных мировых площадках.

Внешний фон

На этой неделе внешний фон определялся геополитической напряженностью, которая начала ощущаться еще в конце прошлой пятидневки, когда Трамп отдал приказ нанести удар по сирийской авиабазе. После встречи Трампа и Си Цзиньпина в сторону корейского полуострова выдвинулась ударная группа ВМС США, а президент не скупился на агрессивные высказывания, подчёркивая намерение разрешить ситуацию с КНДР с помощью Китая или без него.

Спрос на защитные активы оставался высоким. Доходности по американским коротким гособлигациям снизились до пятимесячных минимумов. Золото приближается к ноябрьским максимумам прошлого года. Впереди серьезное сопротивление $1300. И пусть монетарных факторов для роста инвестиционного металла становится все меньше. Инфляция в ряде стран, включая Китай и США притормозила. Но бегство от риска может оказать еще большую поддержку в случае эскалации напряженности. Так, вчера США нанесли удар по ИГИЛ (запрещена в РФ) в Афганистане своим самым сильным неядерным оружием. Тем не менее, после визита Тиллерсона в Москву на этой неделе, рынки немного успокоились. Риторика стала несколько мягче, но сближения позиций сторон по-прежнему нет.

Геополитика и рынки, дубль…


Доллар на этой неделе не показал значимой динамики. В первой половине недели Трамп высказался о чрезмерной силе валюты и посоветовал ФРС дольше держать ставки низкими. Индекс DXY сразу же отреагировал падением. Но, вероятно, учитывая компетенцию американского президента, долго снижение доллара не продлилось. Спрос на трежерис способствовал восстановлению котировок американской валюты. Между тем, чиновники ФРС все чаше заявляют о возможности расчистки баланса в текущем году, что также оказывает доллару поддержку.

Сырье и металлы оставались в основном на положительной территории. Во-первых, геополитические риски поддерживают некоторые виды сырьевых активов, в том числе и нефть. Во вторых, ослабление доллара после заявлений Трампа также поддержало камодитис. Ну и сильная статистика по импорту КНР в прошлом месяце (более 15% в долларах) говорит в пользу роста экономики, роста потребления. Основное увеличение импорта пришлось на нефть, железную руду и уголь, а также на высокотехнологичные электронные устройства.



Следует отметить, что текущая неделя оказалась короткой. Сегодня большинство мировых площадок не работают по причине праздника Страстной пятницы. В понедельник ряд площадок также будет закрыт. В четверг на рынках ощущалось определенное давление как раз в связи с уходом от риска в преддверии длинных выходных.

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ на этой неделе все же пробил поддержку 1965 пунктов. Хотя во вторник была попытка отскока. Теперь котировки снизились к нижней границе среднесрочного восходящего канала. Свечная формация говорит в пользу продолжения отскока. Это опорная точка. Между тем, обновление вчерашнего минимума будет очень негативным сигналом. В таком случае снижение, скорее всего, продолжится к поддержке 1850 пунктов, а среднесрочный тренд будет сломлен. Между тем, реальных причин для такой коррекции нет. Рынком правит геополитика и другие эмоциональные факторы. При этом дивидендная доходность ММВБ в области исторических максимумов. По ряду бумаг есть перспективные среднесрочные истории, включая ФСК, ИнтерРАО, ЭнелРос, Алроса, Башнефть пр, НЛМК и пр. Если по индексу отскок все же найдет подтверждение, сопротивлением выступит область 262 скользящей и чуть выше трендовая линия.

Индекс ММВБ, таймфрейм дневной



Отраслевая динамика

Все отраслевые индексы ММВБ на этой неделе в минусе. Лучше всех выглядит сектор машиностроения. Продажи авто в этом году намекают на восстановление рынка. В марте они выросли на 9% г/г. Ранее представители производителей уже выказывали уверенность в росте рынка в текущем году. Правда ликвидность бумаг сектора не может, конечно, сравниться с нефтегазом или финансовой отраслью. Лучше рынка выглядят металлурги. ММК прибавляет 1,96% после отчета за I квартал по РСБУ. Компания отчиталась ростом прибыли и выручки.

Нефтегазовый сектор в аутсайдерах. Впрочем, его капитализация и представленность в индексах самая большая. При условии, что весь российский рынок падал, в таких результатах нет ничего удивительного. Между тем для Газпрома есть несколько новостей. Грузия отказалась от закупок российского топлива в пользу азербайджанского. Менеджмент подтвердил рекомендацию по дивидендам на уровне 7,9 рублей, а Белоруссия, наконец, рассчиталась за поставленное сырье.

Лукойл решил не продавать АЗС. Впрочем, на котировках это практически никак не сказалось. В целом корпоративные факторы сейчас на втором плане. Фокус на внешнем фоне. Дорогой рубль также не способствует росту котировок экспортеров.

Отраслевая динамика ММВБ за неделю


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter