«ЛСР» продажи за 1-ый квартал 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«ЛСР» продажи за 1-ый квартал 2017 года

15 апреля 2017 Conomy | Группа ЛСР
Компания «ЛСР» опубликовала операционные показатели за 1-ый квартал 2017 года. Суммарная площадь заключенных контрактов снизилась на 34% по сравнению с аналогичным периодом и составила 140 тыс. кв. метров. При этом стоимость контрактов снилилась на 36% до 13,5 млрд рублей.

«ЛСР» продажи за 1-ый квартал 2017 года


Снижение показателей реализации недвижимости год к году объясняется, в первую очередь, высокой базой 1 квартала 2016 года, когда на рынке наблюдался аномальный спрос в связи с опасениями относительно отмены программы государственного субсидирования ипотечных ставок. Интересно, что в планах у компании нарастить этот показатель относительно прошлогодних значений.



Если рассматривать прогнозируемые за 2017 год и фактические за 1-ый квартал объемы ввода жилья, то в силу специфики финансовой отчетности выручка компании вырастет аналогично данным показателям. Опасения вызывает снижение объемов продаж, так как за ними выручка компании в длительной перспективе. Напомню, что в бухгалтерском балансе величина чистого долга выросла в 2,4 раза на конец 2016 года, такое увеличение вызвано увеличением количества проектов. Что оправдано, если на данные проекты будет спрос, то есть при росте объемов реализации.



В сегменте реализации строительных материалов компания продемонстрировала незначительное увеличение продаж щебня, и газобетона. Значительный прирост продаж товарного бетона (+28%), благодаря росту объемов строительства в Санкт-Петербурге. Сильный спад в реализации песка компания объясняет приостановлением поставок на строительство федеральной трассы М-11.



С выходом операционного отчета, была скорректирована модель дисконтированных денежных потоков компании, потенциалы остались на прежнем уровне.

Презентация и пресс-релиз по итогам 1-ого квартала можно посмотреть на сайте компании.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter