Структурные проблемы США и внешняя политика Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Структурные проблемы США и внешняя политика Трампа

16 апреля 2017 smart-lab.ru
Крым-24. Экономика 14.04.2017
В этом выпуске:
1. Структурные проблемы США и внешняя политика Трампа
2. Анализ туристического потока в Турцию. Сравнение с Крымом.
3. Гость в студии: Александр Бондарь. Государственная поддержка сельского хозяйства Крыма.
4. Исполнение крымского бюджета за 1 квартал 2017 года

-1-

Отношения России и США ухудшились, так и не успев улучшиться. Из Вашингтона в адрес нашей страны опять идёт суровая риторика. Что же произошло и почему Трамп так быстро начал делать то, за что сам критиковал Обаму? Причина очень проста – деньги. Если точнее, то очень большие деньги — мировые финансы. У Соединённых Штатов накопились глубокие экономические проблемы. Они и заставили Дональда Трампа развернуть позицию на 180 градусов. Назову некоторые из проблем.

Первая. Дефицит внешней торговли. США покупают у других стран намного больше товаров, чем продают им. Сальдо отрицательное. В 2016 оно составило 750 млрд.$. Это превышение импорта над экспортом. И это мировой рекорд. Он говорит об огромной зависимости США от чужих товаров. Импортозамещением там и не пахнет. Вот например, торговля с Китаем. Китай продаёт в США много, а США продают в Китай очень мало.

Структурные проблемы США и внешняя политика Трампа


Дефицит Федерального бюджета. Уже больше 10 лет расходы стабильно превышают доходы. Сейчас дефицит американского бюджета около 600 миллиардов долларов.



Для его покрытия придётся или одалживать новые деньги или сокращать расходы. Скорее всего, будет принято решение одалживать.

Третья проблема – долг. Точнее два вида долга – государственный частный. Есть деньги которые должно государство, а есть деньги, которые должен бизнес и домохозяйства. Долг государства примерно равен Валовому внутреннему продукту. Сколько Америка производит, столько же и должна.



В частном секторе дела намного хуже. Там закредитованность достигла двух размеров ВВП. Это всего лишь чуть-чуть меньше того размера, который был в 2008 году на момент начала финансового кризиса. Напомню, что тогда всё начиналось с ипотечного кризиса. Люди утратили возможность обслуживать кредиты на покупку жилья.

То есть беда пришла из частного сектора и распространилась на всю экономику.

Итого, если посчитать долг государства, бизнеса и домохозяйств, то получается 68 триллионов долларов. А ВВП страны – 19 триллионов.



Америка должна в три с половиной раза больше, чем производит её экономика. Это серьёзная угроза.

А вот ещё один интересный график. Он показывает падение числа американцев, работающих на производстве. Их всё меньше и меньше.




Отрицательная тенденция началась в 80-х годах. Именно тогда США начали переносить свои заводы и фабрики в Юго-Восточную Азию, а у себя оставлять только главные офисы с административным персоналом. Зато сотрудников госаппарата становится всё больше.



Количество финансистов тоже растёт.



Сфера услуг также процветает.

Это огромная армия людей. Они получают высокие зарплаты, живут на широкую ногу, активно берут кредиты, но товаров не производят, а покупают то, что изготавливается в других странах. Это общество потребления в чистом виде. Его благополучие зиждется на двух китах: сильной финансовой системе и военной мощи страны.

Трамп прекрасно это знал и до своего президентства, но наивно думал, что сможет переломить ситуацию экономическими методами. Не вышло. Общество потребления не хочет производить. Оно хочет денег, чтобы покупать сделанное чужими руками. Ему нужны высокие зарплаты и новые кредиты под низкую процентную ставку.

Обратите внимание на один интересный показатель. В США с 2014 года снижаются продажи автомобилей. А в этом году падение стало катастрофическим.



Больше всего упали продажи местных, американских авто, но и по импортым тоже ощутимый спад. Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения. Пробуксовка в этом секторе говорит о серьёзных проблемах с покупательной способностью населения.

Ещё один график – банкротства. С прошлого года показатель снова пошёл вверх, а своего пика он достигал во время двух мировых кризисов 2008 и начала двухтысячных.

Что делать Трампу в такой ситуации? То же самое, что делали его предшественники. Создавать в мире очаги нестабильности, демонстрировать военную мощь, смещать непокорных президентов.



Это приведёт к трём результатам:
Первый. Доллар останется мировой резервной валютой.
Второй. Гособлигации США будут и дальше пользоваться спросом. Америка будет как и раньше легко одалживать деньги.
Третий. США смогут по прежнему печатать доллары, и это не приведёт к гиперинфляции. Всё очень просто и предсказуемо. Америка не может быть другой. Её структурные проблемы не имеют экономического решения. Но их можно растянуть во времени за счёт силовых методов.

-2-

В прошлом году были разрешены полёты россиян в Турцию.

Многие высказывали опасения, что это повлияет на туристический поток в Крым. По состоянию на конец марта эта тенденция не заметна. Уменьшения числа туристов не произошло. За три месяца Крым посетило столько же отдыхающих, что и в прошлом году. Заполняемость наших здравниц на данных момент находится на уровне 37%.



А вот в Турции дела с туристами плохи. Падение было весь прошлый год, сохранилось оно и в этом. По данным турецкого правительства этот январь был хуже прошлого января на 10%. В феврале также было зафиксировано падение потока иностранных гостей на 6,5%.



Россияне в общем количестве посетителей заняли 5 место в январе и 6 место в феврале. Их доля не велика — 3,5%.
Это данные по всем гостям, не обязательно туристам. Их публикует Министерство культуры и туризма. Турецкая статистика не умеет считать туристов отдельно. Эти цифры расползаются по сайтам турагентств, и для удобства их называют «туристы», хотя это не вполне правильно. Среди них наверняка есть бизнесмены и гастарбайтеры. Поэтому реальные цифры по туристам ещё хуже.

А теперь сравним посещаемость россиянами Турции и Крыма. За первые два месяца в Турции побывало 79 тысяч гостей из нашей страны. При этом не все они туристы. А в Крыму было зафиксировано за этот же период 123 тысячи россиян. Они являются зарегистрированными отдыхающими, то есть 100% туристами.



Первые два месяца года – зимние. Это накладывает на них существенный отпечаток. Основная битва между Турцией и Крымом за туристический поток разгорится летом. Судя по приведённым статистическим данным у Крыма есть хорошие шансы на победу.

Кстати недавно Росавиация разослала туроператорам предупреждение. Чартерные полёты в Турцию могут быть опять приостановлены. Это связано со сложной внутриполитической обстановкой в Турции. Это пока не запрет, а информирование о возможном ограничении в будущем. Но уже сейчас понятно, что Турция является сложным и нестабильным регионом, тем более для туризма. Она приняла наибольшее количество беженцев из горячих точек.



На территории Турции идёт война с курдами. Это видят жители всего мира и стараются избегать отдыха в этой стране.

-3-

Министерство финансов Крыма опубликовало данные по исполнению крымского бюджета за 1 квартал 2017 года. Цифры приятно удивили. Собственные доходы, то есть доходы без учёта федеральных дотаций, составили 16 миллиардов 300 миллионов рублей.



Это в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. Плановые показатели на год исполнены на 35%. От года прошла всего четверть, а план выполнен уже на треть. Бюджет наполняется с большим опережением, и это радует.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter