Ставки по депозитам падают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставки по депозитам падают

17 апреля 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Внешний фон на утро понедельника носит умеренно негативный характер. Американский рынок сегодня возвращается в рабочий режим после пасхальных каникул. Фьючерсы на американские индексы теряют 0,18-0,20%. Европейские площадки (Германия и Великобритания) сегодня еще выходные. Азия торгуется преимущественно на отрицательной территории. Рынок игнорирует макроэкономические данные в Китае, которые вышли лучше ожиданий. Нефтяные котировки теряют 0,7-0,8%.

Российский рынок в пятницу продолжил искать дно. Основные рыночные индексы снизились еще на 1,5%. Сегодня старт торгов ожидаем также на отрицательной территории.

Российский фондовые индексы в пятницу, оставшись наедине (напомним, что рынки США и Европы отдыхали в связи с пасхальными каникулами) продолжили движение вниз, обновив годовые минимумы. Индекс ММВБ снизился на 1,46%, до 1916,29 п. РТС скорректировался на 1,49%, до 1073,15 п. Потери за неделю у рублевого индикатора составили 5,14%, долларовый индекс снизился на 3,6%.

С лидерами роста на падающем рынке пока что сложно. Отметим лишь акции НМТП, которые поднялись к февральскому уровню. Поводом послужило сообщение о возможной продажи госпакета компании в текущем году. Государство намерено продать 20% акций НМТП и выручить 30 млрд руб. Цена акции составляет 7,788 руб., то есть премия к рынку составляет 19%.

Последние данные ЦБ свидетельствуют что ставки по вкладам в российских банках снизились до исторического минимума. Текущая максимальная ставка по вкладам в рублях составляет 7,798%. Отметим, что это минимум за всю историю расчетов, то есть с июля 2009 г. В снижении ставков по вкладам нет ничего удивительного. ЦБ на прошлом заседании понизил ключевую ставку на 25 б.п. до 9,75%. Мы ждем дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. К концу 2017 г. ключевая ставка может составить 8,75-9%. Соответственно снизится доходность и по вкладам. Альтернативу депозитам могут составить облигации российских эмитентов. Из высокодоходных облигаций выделим 14 выпуск Мечела, с погашением в 2020 и доходностью 26,3% годовых.

Более консервативных инвесторов может привлечь корпоративные облигации, купон которых освобождён от уплаты НДФЛ. Напомню, что правительство не так давно приняло закон об освобождении купонного дохода от уплаты НДФЛ, однако, данное правило распространяется на облигации, эмитированные в 2017 г.

Текущую неделю локальный рынок акций откроет, с высокой долей вероятности, на отрицательной территории. Внешний фон не дает пока что поводов для смены вектора настроений. Американский рынок сегодня возвращается в рабочий режим после пасхальных каникул. Фьючерсы на американские индексы теряют 0,18-0,20%. Европейские площадки (Германия и Великобритания) сегодня еще выходные. Азия торгуется преимущественно на отрицательной территории. Рынок игнорирует макроэкономические данные в Китае, которые вышли лучше ожиданий. Нефтяные котировки теряют 0,7-0,8%

В ближайшие торговые сессии ожидаем движение индекса ММВБ в диапазоне 1900-1950 п.

Японский рынок в пятницу обновил минимум за четыре месяца на фоне растущей напряженности в отношениях между Северной Кореей и США. Японский индекс Nikkei завершил торги на уровне 18 335,63 п, это минимум с начала декабря 2016 г. и пятая неделя подряд, завершившаяся с отрицательным результатом.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter