Нефть будет в дефиците » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть будет в дефиците

17 апреля 2017 Financial Times | Oil
Глава государственной энергетической компании Саудовской Аравии предупреждает об угрозе возникновения дефицита нефти, если совокупная сумма инвестиций в отрасль не дотянет до 1 трлн долларов.

Амин Нассер, главный исполнительный директор крупнейшего в мире производителя нефти Saudi Aramco, отметил, что в ближайшие годы потребуется добывать по 20 млн баррелей в день, чтобы удовлетворить спрос и избежать дефицита. «Производственных мощностей и инвестиций, которые возвращаются на рынок и носят более краткосрочный и менее масштабный характер, будет недостаточно»,- заявил топ-менеджер корпорации.

Г-н Нассер подчеркнул, что рынок черного золота приближается к равновесному состоянию, но в краткосрочной перспективе по-прежнему ожидается сохранение профицита на фоне увеличения числа действующих буровых и роста добычи на сланцевых месторождениях США. Но даже при этом в ближайшие годы возможно возникновение дефицита, поскольку порядка 1 трлн долларов инвестиций в нефтегазовую индустрию были отложены или отменены с 2014 года, когда начался обвал цен.

Власти Саудовской Аравии вознамерились продать 5% акций Saudi Aramco, которая приносит в казну львиную долю доходов. Данное решение было принято в рамках стратегии перестройки экономики и снижения ее зависимости от волатильного нефтяного сектора. Впрочем, энергоносители и далее будут оставаться главным источником доходов королевства.

За последние четыре года число месторождений с традиционной нефтью сократилось более чем вдвое по сравнению с предыдущим 4-летним периодом, подчеркнул Нассер, добавив при этом, что крупные нефтяные и газовые компании вряд ли будут инвестировать в масштабные проекты.

«Новые производственные мощности и инвестиции, которые нам потребуются в будущем, демонстрируют запаздывающую динамику и фактически не дотягивают до нужных значений во многих случаях», - заявил глава Saudi Aramco. Это, по его словам, приведет к возникновению «дефицита», причем потенциальную продолжительность этого периода сейчас оценить сложно».

Г-н Нассер добавил, что цены будут оставаться волатильными, «но практически нет никаких сомнений в том, что рынок нефти ждет восходящая траектория».

Он выразил несогласие с предположениями о том, что спрос может достичь своего пика уже в ближайшем будущем. По мнению Нассера, спрос будет играть ключевую роль в динамике мировых поставок на протяжении многих десятилетий. Сама же Saudi Aramco активно инвестирует в будущую добычу и намерена увеличить перерабатывающие мощности почти вдвое, до 10 млн баррелей в день.

Aramco может нарастить инвестиции в США после завершения сделки по НПЗ Motiva, совместного предприятия с Royal Dutch Shell. Сделка, которая по планам должна завершиться к середине этого года, даст Saudi Aramco исключительный контроль над крупнейшим в США НПЗ. Также компания обсуждает несколько других сделок в Юго-Восточной Азии, где отмечается активный рост спроса.

Нассер также отметил, что подготовка к запланированному IPO, которое запланировано на конец следующего года, идет полным ходом, и для этого процесса уже выбраны ключевые финансовые советники. IPO ознаменует собой начало периода приватизаций в других секторах экономики страны с целью «повышения ее эффективности», - добавил глава Aramco.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter