Поводов для оптимизма внешний фон инвесторам не дает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для оптимизма внешний фон инвесторам не дает

17 апреля 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent снижаются на фоне продолжающегося роста буровой активности в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром несут небольшие потери. Основные азиатские фондовые индикаторы преимущественно демонстрируют нисходящую динамику. Основные европейские биржевые площадки сегодня закрыты в связи с нерабочим днем (Easter Monday). Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1916 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи достигнутых уровней при невысокой активности инвесторов из-за выходного дня в Европе.

Ведущие европейские фондовые площадки в пятницу были закрыты в связи с нерабочим днем (Good Friday). В целом за прошедшую неделю британский фондовый индекс FTSE 100 потерял 0.30% после роста на 0.36% неделей ранее. При этом существенное отрицательное влияние на его поведение в течение недели оказало падение котировок акций горнодобывающих компаний Anglo American (-5.3%), Rio Tinto (-4.1%), Glencore (-3.7%), банков Royal Bank of Scotland (-4.1%), Standard Chartered (-4.4%) и слабо отчитавшегося ритейлера Tesco (-4.3%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC за неделю упал на 1.25% после повышения на 0.25% на предыдущей неделе, а падением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (-6.5%), Credit Agricole (-5.3%), BNP Paribas (-4.3%) и сталепроизводителя ArcelorMittal (-7.8%). Немецкий индикатор DAX (-0.95%) снизился вторую неделю подряд на фоне понижения котировок акций Deutsche Bank (-2.6%), Commerzbank (-3.1%) Deutsche Boerse (-3.1%), а также BASF (-2.7%) внесших существенный вклад в его понижение.

Фондовый рынок США в пятницу был закрыт в связи с нерабочим днем. При этом за прошедшую неделю индекс американских "голубых фишек" Dow Jones снизился на 0.98%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение в течение недели оказало снижение котировок акций нефтегазового гиганта Chevron (-2.5%), производителя тяжелой техники Caterpillar (-2.5%) и корпорации EI du Pont (-3.3%). Индекс high-tech биржи NASDAQ опустился за неделю на 1.24% на фоне понижения в цене акций Nvidia (-4.8%), Mylan (-4.9%), Micron (-6.2%), Qualcomm (-6.3%) и Fastenal (-9.3%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-1.13%) тоже снизился за неделю, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс финансового сектора (-2.6%). При этом индекс фондовой волатильности VIX, который ещё называют «барометром страха» инвесторов подскочил за неделю на 24%, достигнув полугодового максимума на фоне обеспокоенности инвесторов возможным в перспективе неблагоприятным развитием событий.

Рынок акций РФ в пятницу понес потери. Индекс ММВБ упал на 1.46% при оборотах торгов на 50% ниже среднемесячных, а наибольшее отрицательное влияние на его динамику оказало снижение в цене акций Сбербанка (-1.8%) и Газпрома (-1.4%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1.49%) просел чуть сильнее из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля и выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Из числа корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит отметить рассмотрение в Арбитражном суде Иркутской области иска Банка России к Тельмамской ГЭС (входит в «Евросибэнерго» Олега Дерипаски) о признании решений и действий (бездействия) незаконными. В прошлом году Тельмамская ГЭС должна была выставить оферту миноритариям «Иркутскэнерго», но пока этого не сделала.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter