рупнейший ETF золотодобывающих компаний вынужден пететряхнуть портфель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


рупнейший ETF золотодобывающих компаний вынужден пететряхнуть портфель

17 апреля 2017 etfunds.ru
Market Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ), возможно, стал слишком большим для своего индекса, MVIS Global Junior Gold Miners Index. Биржевой фонд, чья популярность привела к росту активов под управлением с начала года на $1,5 млрд. до $5,4 млрд., владеет гигантскими позициями в своих базовых активах, подвергая риску нарушения некоторых нормативных ограничений Канады и США.

Чтобы избежать пересечения этих пороговых значений, ETF скупал акции компаний, не входящих в его индекс, создав значительные расхождения между компонентами ETF и компонентами индекса. В четверг VanEck (который управляет как ETF, так и индексом) признал дивергенцию, объявив, что расширит сферу действия индекса и включит в портфель еще несколько акций золотодобытчиков в следующий период ребалансировки – начиная с 17 июня.

Драматическая трансформация GDXJ

В пересчете на рыночную капитализацию, это означает, что диапазон рыночных ограничений для новых компонентов индекса может подняться с $75 млн. - $1,6 млрд. до $75 млн.- $2,9 млрд. согласно опубликованному в четверг отчету Scotiabank.

Изменения в индексе приведут к резкой трансформации портфеля GDXJ. Scotiabank считает, что после изменений в индекс может быть добавлено 23 новых компании (четыре из которых уже находятся в ETF). Эти новички могут составить 60,8% от нового портфеля индекса.

Чтобы финансировать покупку их акций, существующие компоненты индекса, вероятно, столкнуться с резкими продажами. В отчете Scotiabank говорится, что GDXJ "может продать бумаг из своего портфеля на $2,6 млрд", что составляет от 2,5% до 8% от общего количества акций, находящихся в обращении в каждом из компонентов индекса".

Учитывая большой объем продаж в компонентах портфеля, GDXJ упал на 3,5%, по сравнению с 1% приростом спотовой цены золота и 0,1% -ным снижением более крупного Market Vectors Gold Miners ETF, который инвестирует в акции золотодобывающих компаний большой капитализации.

Растущая рыночная капитализация

Изменения в GDXJ и его базовом индексе являются отражением ограничений, с которыми сталкивается большой, быстро растущий ETF, который инвестирует в относительно небольшую, нишевую область рынка. Пока что расширение индекса поможет ETF оставаться достаточно диверсифицированным, даже если в фонд будут поступать новые деньги.

Тем не менее, недостатком изменений является то, что GDXJ переместился вверх по шкале с точки зрения рыночной капитализации, уменьшив акцент с небольших золотодобывающих компаний. Если фонд продолжает расти и снова столкнется с проблемами слишком большой концентрации, ему, возможно, придется еще раз расширить индекс.

Как указывает Scotiabank, индекс GDXJ был впервые расширен в декабре 2014 г, когда ETF столкнулся с аналогичными проблемами. Расширение индекса в то время увеличило критерии по рыночной капитализацию компонентов ETF с $95 млн- $448 млн. до $95 млн.- $995 млн., сообщает ETF.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter