Убыток Uber в 2016 году составил $2,8 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Убыток Uber в 2016 году составил $2,8 млрд

17 апреля 2017 БКС Экспресс | Uber

Международный сервис такси Uber зафиксировал скорректированный убыток в размере $2,8 млрд в 2016 году, выручка составила $6,5 млрд.

Компания, акции которой не обращаются на открытом рынке, впервые опубликовала годовые финансовые результаты, не приведя данных за предыдущий год.

В конце года аналитики оценивали потенциальный убыток Uber до вычета налогов, процентов, износа и амортизации (отрицательная EBITDA) по итогам года в $2,8 млрд, предполагая, что эта величина будет на четверть больше убытка в 2015 году. Одновременно прогноз по выручке составлял $5,5 млрд.

Данные об убытке Uber не включают затраты на вознаграждение сотрудников в форме акций, некоторые инвестиции в недвижимость и покупку автомобилей, а также не учитывают результаты деятельности компании в Китае, где она несла примерно $1 млрд убытков в год. Компания продала китайский бизнес летом 2016 года местному конкуренту Didi Chuxing Technology Co.

Отметим, что Uber сообщил о росте выручки в 4-м кв. на 74% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - до $2,9 млрд.

По данным Wall Street Journal, с момента основания в 2008 году Uber привлекла около $15 млрд долгового и долевого финансирования. Из этой суммы у Uber осталось около $7 млрд, поскольку деятельность компании требует масштабных расходов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter