Тенге на текущей неделе останется в узком диапазоне относительно USD и RUB » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тенге на текущей неделе останется в узком диапазоне относительно USD и RUB

17 апреля 2017 TeleTrade | USD|KZT Полыгалов Сергей
На прошлой неделе тенге оставался в узком диапазоне относительно доллара (311,50 - 312,30) и российского рубля (5,45 - 5,55), хотя что для доллара, что для рубля неделя выдалась непростая.

Казахстанский тенге сформировал ценовой коридор, в котором будет чувствовать себя вполне комфортно. НБРК на заседании 10 апреля года принял решение оставить базовую процентную ставку на уровне 11%. Это может говорить о том, что представители ЦБ расценивают экономическую ситуацию в Казахстане как вполне стабильную и не нуждающуюся в дополнительных стимулирующих мерах в виде дальнейшего понижения процентной ставки.

ЦБ РФ на заседании 24 марта снизил процентную ставку до 9,75%. Разница ставок в 1,25% в России и Казахстане установила текущий курс пары RUBKZT.

Предстоящая неделя 17-22 апреля для тенге будет проходить в спокойном режиме. Какого-либо фундаментального фона, который мог бы кардинально поменять курс казахстанской валюты не предвидится. Основу курсообразования тенге будут создавать сырьевые рынки.

Цена нефти на ближайшую неделю останется в коридоре 55,50-58 долларов за баррель, что обусловлено текущей политической и экономической ситуацией в мире, а также консенсусом спроса и предложения на рынке нефти.

Изменить ситуацию с ценами на нефть может заседание ОПЕК, на котором вновь будет обсуждаться вопрос о возможном продлении срока сокращения добычи странами картеля. До окончания текущего срока заморозки добычи в объеме 1,8 млн. баррелей/сутки еще два с половиной месяца (до 1 июля 2017 года), но риторика, которая возможна на заседании, скорее всего повлияет на нефтяные котировки. Впрочем, заседание пройдет 22 апреля и его влияние на рынок может стать очевидным только на последней неделе апреля.

В связи с этим, я предполагаю, что курс тенге будет продолжать торговаться в сложившемся диапазоне цен к доллару США и российскому рублю. Пара USDKZT - 310,50-313 тенге за единицу американской валюты, пара RUBKZT - 5,4-5,6 тенге.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter