Китай добывает меньше нефти, а покупает больше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай добывает меньше нефти, а покупает больше

17 апреля 2017 Pro Finance Service | Oil
В первом квартале текущего года энергетические компании Китая активно наращивали расходы, чтобы остановить спад производства, но им это не помогло: объем добычи в отчетном периоде застыл на месте. В период с января по март страна добывала в среднем по 3.91 млн баррелей нефти в день, что на 6.8% ниже, чем в первом квартале прошлого года и почти столько же, сколько в предыдущих двух кварталах.

Китайские нефтяные гиганты в совокупности увеличили расходы впервые за четыре года. Напомним, что на фоне обвала нефтяных котировок, компании активно сокращали затраты, а в 2016 году объем добычи нефти в стране падал рекордными темпами. По словам аналитиков Международного энергетического агентства, этих инвестиций не достаточно, чтобы вывести показатели добычи в зону роста в этом году. Если ориентироваться на корпоративные планы PetroChina Co., China Petroleum & Chemical Corp. и Cnooc Ltd, совокунпный объем добычи нефти в Китае в этом году упадет на 200 тыс. баррелей в день, - говорится в ежемесячном отчете МЭА, опубликованном на прошлой неделе.

В марте Китай нарастил импорт до рекордных значений и обогнал США, став, таким образом, крупнейшим покупателем нефти в мире. Объем добычи природного газа в марте вырос на 10.5% в годовом исчислении и достиг рекордного значения 13.6 млрд кубических метров. Нефтеперерабатывающие заводы в прошлом месяце ежедневно поглощали по 11.23 млн баррелей нефти в день, что на 0.4% меньше, чем в январе и феврале.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter