ФАС и Google пошли на мировую » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФАС и Google пошли на мировую

17 апреля 2017 БКС Экспресс
Сегодня, 17 апреля, мировым соглашением завершилось двухлетнее разбирательство между Федеральной антимонопольной службой и корпорацией Google, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Google обратилась в ФАС России с предложением о заключении мирового соглашения. ФАС России, руководствуясь необходимостью устранения последствий нарушения и обеспечения конкуренции на рынке, подписал мировое соглашение.

По условиям мирового соглашения Google отказывается от требований об эксклюзивности своих приложений на устройствах на базе ОС Android в России, обязуется не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов и приложений (в том числе на главном экране по умолчанию), отказывается от стимулирования предустановки поиска Google в качестве единственного общего поискового сервиса, отказывается от применения в дальнейшем положений договоров, противоречащих условиям мирового соглашения, обязуется обеспечить права третьих лиц на включение их поисковых систем в окно выбора.

Для устройств, которые сейчас находятся в обращении на территории Российской Федерации, Google разработает активное «окно выбора» для браузера Chrome, которое при очередном обновлении предоставит пользователю возможность выбрать поисковую систему «по умолчанию».

В течение последующих нескольких месяцев для новых устройств, которые будут выпускаться, Google разработает новый виджет Chrome, который заменит стандартный поисковый виджет Google на главном экране. Это позволит конечным пользователям устройств на базе ОС Android, содержащих пакет GMS, увидеть при первом запуске нового виджета «окно выбора», позволяющее установить в качестве поиска по умолчанию поиск Яндекс или поиск Google или иную поисковую систему тех разработчиков, которые заключат с Google коммерческое соглашение об их включении в окно выбора.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter