Геополитика продолжает задавать тон на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика продолжает задавать тон на рынках

17 апреля 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Геополитика продолжает задавать тон на рынках. Риск нанесения удара США по КНДР снизился, однако, инвесторы будут оценивать итоги референдума в Турции и предстоящий в выходные 1-й тур президентских выборов во Франции.
В Турции прошел референдум, в результате которого Президент Турции получил неограниченные полномочия. На фоне итогов референдума турецкая лира укрепилась на 2%.

Азиатские рынки торгуются преимущественно в отрицательной зоне, игнорируя сильные данные из Китая. Статистика ВВП Китая оказалась лучше ожиданий, показав рост 6,9%.

Спрос на защитные активы продолжает оставаться устойчивым: йена продолжает укрепляться, золото торгуется у отметки 1291,8 долларов за тройскую унцию.

В пятницу состоится заседание ОПЕК, где будет обсуждаться пролонгация договора об ограничении добычи нефти.

Российский рынок

Рубль. Стабильные цены на нефть и предстоящий налоговый период продолжают поддерживать рубль.

В пятницу на опасениях, что КНДР проведёт испытания ядерного оружия или запуск баллистической ракеты по случаю годовщины со дня рождения основателя государства, США пригрозили ответными экономическими или военными мерами в случае провокации со стороны Северной Кореи, а замминистра иностранных дел КНДР заявил, что его страна будет воевать в случае превентивного удара США. Китай предупредил о катастрофических последствиях возможной войны на Корейском полуострове. В связи с вновь накалившейся геополитической обстановкой и на общем негативном фоне с мировых площадок накануне и российские индексы в пятницу торговались в красной зоне. ММВБ и РТС потеряли за день по 1,5%.

Акции Полиметалла выросли на 3,7% на новостях о том, что компания может направить весь свободный денежный поток на выплату дивидендов. Также в лидерах роста пятницы были НМТП (+5,07%) и М.Видео (+1,80%).

Хуже всех показали себя акции электроэнергетического, нефтегазового и добывающего секторов: ОГК-2 (-4,15%), Россети (-3,40%), Сургутнефтегаз (ао -2,12%, ап -3,24%), Башнефть (ао -2,83%, ап -2,00%), ИнтерРАО (-2,32%), НОВАТЭК (-2,13%), РусГидро (-2,32%), Мечел (ао -2,87%, ап -3,00%), Распадская (-2,93%).

Компании

Группа НМТП опубликовала операционные результаты за 1К17. Общий грузооборот за первые три месяца 2017 года вырос на 0,7% г/г до 37,3 млн тонн, при этом наибольший рост продемонстрировал оборот навалочных грузов (+20,7% г/г) за счёт увеличения перевалки зерна (+48,5% г/г) и угля (+32,1% г/г). Объём перевалки наливных грузов снизился на 0,8% г/г (сырая нефть -0,9%, нефтепродукты -1,4%, КАС +42,3%, растительные масла +40,7%). Грузооборот генеральных грузов уменьшился на 6,3% г/г (чугун и чёрные металлы -7%, лесные грузы -20,6%, цветные металлы +1,4%, скоропортящиеся грузы +88,9%). Контейнерооборот вырос на 8,9% г/г. Объём перевалки прочих грузов сократился на 58,2% г/г. За март наблюдался рост по всем категориям грузов, обусловленный обработкой ранее накопленных грузов из-за действий в феврале неблагоприятных погодных условий.

Согласно Ведомостям Минфин планирует в этом году получить за 20% НМТП около 30 млрд рублей в ходе приватизации, что предполагает премию в 20% к текущим котировкам. Поскольку приватизация ВТБ в этом году невозможна, Минфин ищет замещение. Мы полагаем, что для подготовки к приватизации, претензии ФАС к компании могут быть сняты.

Совет директоров Интер РАО одобрил участие в санации банка Пересвет. Компания приобретёт 15-летние конвертируемые субординированные облигации банка с возможностью досрочного погашения по усмотрению эмитента. На счетах в Пересвете у Интер РАО было 18,7 млрд руб. Ранее компания сообщала, что наиболее вероятный сценарий реструктуризации долга банка состоял бы в переводе 85% задолженности в конвертируемые облигации и возвращении оставшихся 15% в течение года.

Планировавшееся с середины прошлого года размещение акций Полюса может состояться в ближайшее время. Компания планирует разместить 10% в виде акций на ММВБ и в виде ГДР на Лондонской бирже в мае-июне. Полюс готов предложить инвесторам до 25% акций, но пока решает, разбивать ли размещение на два этапа (сначала 10%, затем 15%). Компания надеется получить за 10% 1 млрд долл. Также китайския инвестиционная компания Fosun договорилась о приобретении 20-25% акцию Полюся за сумму до 2 млрд долл. Максимальный пакет, который может купить Fosun, – 25% плюс одна акция.

Продажи НЛМК за 1К17 сократились на 11% г/г до 3,68 млн тонн. Производство стали составило 4,21 млн тонн (+4% г/г) при загрузке мощностей на 96%.

ЦБ получил уведомление об обязательной оферте на выкуп акций М.Видео у миноритариев по цене $7 за акцию. Курс доллара установлен на уровне 56,9364 руб., срок принятия оферты - 71 день. Абсолютная доходность с учётом пятничной цены закрытия составляет 5%. За пятницу бумага прибавила 1,8%.

На этой неделе Русал, ФосАгро и группа ПИК представят операционные результаты за 1К17. Понедельник – выходной день на европейских площадках и в Гонконге в связи с Пасхой. По России выйдет статистика промышленного производства.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter