США отвергли обвинения МВФ в протекционизме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США отвергли обвинения МВФ в протекционизме

17 апреля 2017 Вести Экономика
Министр торговли США Уилбур Росс. Фото: EPA/MICHAEL REYNOLDS
Министр торговли США Уилбур Росс отмел предупреждения главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о негативных последствиях протекционизма, назвав США наименее протекционистской из крупнейших экономик.

Инвестор-миллиардер, который в администрации президента Дональда Трампа отвечает за торговую политику и перед которым поставлена задача сократить торговый дефицит США в размере $500 млрд, заявил, что скрытая критика Лагард в отношении роста протекционизма явно направлена на новую администрацию.

"Да, это так! И ответ очень прост: мы наименее протекционистская из крупнейших экономик. Гораздо менее протекционистская, чем Европа. Гораздо менее протекционистская, чем Япония. И гораздо менее протекционистская, чем Китай", - сказал Росс в интервью Financial Times в преддверии ежегодных совещаний МВФ и группы Всемирного банка в Вашингтоне.

"Кроме того, у нас торговый дефицит со всеми этими тремя регионами. Поэтому они говорят о свободной торговле. Но на самом деле они занимаются протекционизмом. И каждый раз, когда мы делаем что-либо, чтобы защитить себя, они называют это протекционизмом. Это все чушь", - подчеркнул он.

Глава МВФ на прошлой неделе заявила, что ограничение торговых потоков станет "уроном, нанесенным самим себе", и отрицательно скажется на потребителях и работниках. Вместо ограничительных мер Лагард посоветовала странам с высоким дефицитом торгового баланса и странам, где наблюдается существенный профицит, расширить сотрудничество с целью устранения дисбаланса.

Лагард не назвала страны, занимающиеся протекционизмом, но предполагается, что ее слова в первую очередь касались США.

Риторика Трампа относительно торговли смягчилась в последнее время. Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе США решили не называть Китай валютным манипулятором, несмотря на то что Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно обещал сделать это.

Некоторые эксперты полагают, что сторонники международного торгового сотрудничества в Белом доме, такие как Гари Кон, пришедший в администрацию из Goldman Sachs, побеждают в жестких политических баталиях с экономическими националистами.

Однако Уилбур Росс настаивает, что администрация Трампа, несмотря на кажущееся смягчение, по-прежнему руководствуется принципом "Америка прежде всего", рассматривая торговые сделки США с другими странами. Министр торговли также ясно дал понять, что Бреттон-Вудская система отчасти стала причиной несправедливого положения вещей.

По словам Росса, другие страны, по сути, говорят, что им нравится существующий порядок и они не хотят его менять.

"Но этого не будет. Президент более не намерен терпеть ситуацию, когда наш дефицит обеспечивает профициты остального мира", - заявил министр.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter