НМТП - об операционных итогах первого квартала и перспективах приватизации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НМТП - об операционных итогах первого квартала и перспективах приватизации

17 апреля 2017 Conomy | НМТП
В пятницу, 14 апреля, на сайте НМТП опубликован пресс-релиз, раскрывающий операционные результаты группы за первый квартал 2017 года. В продолжение тенденции прошлого года объем перевалки вырос на 0,7%. Сильно выделяются в плане динамики результаты стивидора за март: за этот месяц через терминалы прошло на 21% больше, чем в марте прошлого года, наибольший прирост продемонстрировала перевалка генеральных грузов. Причиной таких значений, однако, стал всего лишь процесс обработки накопленных в январе и феврале грузов, что произошло из-за втрое более длительных по сравнению с прошлым годом штормов в Новороссийской бухте.

НМТП - об операционных итогах первого квартала и перспективах приватизации


В отношении же квартал к кварталу динамика по последней категории оказалась худшей из всех: объем снизился на 6,3%, преимущественно из-за падения отгрузки продукции черной металлургии. Также снижение отмечено по сегменту нефти и нефтепродуктов, что из-за их 76%-й доли в общем объеме грузооборота и привело к достаточно скромному итоговому увеличению общего тоннажа перевалки. Положительная же динамика отмечена в первую очередь по перевалке зерна, которая выросла по итогам квартала почти в полтора раза, как за счет экспорта, так и за счет импорта. В эту же канву отлично вписывается перевалка контейнерных грузов: с восстановлением роста этого рынка объем вырос на 8,9% по сравнению с началом 2016 года.

Реакция рынка на эту публикацию была бы почти гарантированно нейтральной, если бы в этот же день не было опубликовано еще одно интересное сообщение: Минфин поделился своим видением перспектив грядущей приватизации 20% акций компании, находящихся во владении Росимущества. Поскольку приватизация ВТБ по понятным причинам, видимо, откладывается на неопределенный срок, бюджету нужно как-то заместить недополученные доходы, и в этом году пакет акций НМТП послужит именно этой цели. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, предполагается выручить за акции стивидорной компании порядка 30 млрд рублей, что на тот момент превышало рыночную стоимость этого пакета примерно на четверть (при цене акции 6,25 рубля). Итогом подобных новостей стал рост капитализации компании по итогам дня почти на 5%.

Покупателем, скорее всего, станет некий стратегический инвестор. Гипотетически эту роль может принять на себя РФПИ совместно с зарубежными партнерами, также не стоит забывать о группе «Сумма», владеющей сейчас четвертью акций компании, которая также в принципе может пополнить список претендентов.

Однако продаже по столь привлекательной для текущих владельцев цене могут помешать решения ФАС: во-первых, ведомство уже сейчас пытается взыскать с различных членов группы Global Ports, в которую входит и НМТП, многомиллиардные штрафы за злоупотребление доминирующим положением на рынке, выразившееся в «неоправданном завышении тарифов». НМТП в случае решения не в свою пользу вынужден будет выплатить 9,7 млрд рублей, что может нанести серьезный удар по краткосрочной ликвидности компании.

Также остается нерешенным вопрос с реноминированием тарифов в рубли: дело было заведено летом 2016 года, и пока окончательного решения по нему нет, за исключением предписания, выданного Приморскому порту. Перевод всей тарификации стивидорных услуг в национальную валюту с возвратом тарифов к уровню 2014 года с поправкой на инфляцию приведет к падению выручки примерно на 25% от прогнозируемых величин и сильно ударит по финансовым перспективам компании, что, разумеется, при переоценке для приватизации не лучшим образом отразится на доходах бюджета.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter