ОПЕК считает, что в мире по-прежнему слишком много нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК считает, что в мире по-прежнему слишком много нефти

18 апреля 2017 Bloomberg | Oil
Благодаря тому, что члены ОПЕК и 11 государств, не входящих в картель, приняли решение о сокращении объемов добычи, рынок нефти начал постепенно переходить от перенасыщения запасами к более равновесному состоянию.

Однако до достижения великого «нового баланса» спроса и предложения еще далеко – хотя Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем последнем месячном отчете выразило надежду на то, что «рынок уже очень близок к точке равновесия».

Процессы сокращения запасов стали более эффективными по мере того, как к инициативе ОПЕК присоединились и другие страны.

Однако более сильную обеспокоенность вызывает другой вопрос, и именно по нему статистика МЭА резко расходится с цифрами ОПЕК: что же будет дальше? Перебалансировка рынка – это одно дело, но договоренностью о сокращении добычи ОПЕК также намеревалась дать старт новому этапу, в процессе которого спрос должен был начать опережать предложение, а объемы запасов - сокращаться.

По этому вопросу мы и наблюдаем огромное количество несовпадений и расхождений не только между ОПЕК и МЭА, но и внутри статистики самого МЭА.

Действительно, запасы нефти в танкерах – что является самым затратным способом хранения – сократились. Уменьшились и объемы запасов в коммерческих хранилищах Карибского бассейна и южноафриканского залива Салдана. Запасы сырой нефти в США сократились за неделю на 7 апреля почти на 2.2 млн баррелей. Однако не спешите восторгаться – это стало лишь первым крупным снижением показателя в текущем году. Что касается резкого падения уровня запасов продуктов нефтепереработки в США, то фактически, это относится лишь к категории средних дистиллятов (авиатопливо для реактивных двигателей, отопительный керосин, газодизельные масла), которые следуют традиционным сезонным трендам.

Согласно данным МЭА, в 1-м квартале этого года мировые запасы сокращались со скоростью 200 тыс. баррелей в день. Однако анализ Агентством видимых запасов - а при этом существует множество хранилищ, где объемы запасов не поддаются измерению с такой же легкостью – предполагает, что за отчетный период «мировые запасы могли незначительно увеличиться». Сбиты с толку? Поверьте, не вы одни.

ОПЕК, опубликовавшая свою месячную статистику за день до МЭА, представила гораздо менее радужную картину. По данным картеля, за истекший квартал мировые запасы нефти увеличивались со скоростью 430 тыс. баррелей в день. Здесь все предельно четко: крупнейшие мировые производители нефти считают, что глобальный рынок по-прежнему перенасыщен предложением.

И размер этого профицита велик. По оценкам МЭА, за последние три года мировые запасы черного золота выросли примерно на 986 млн баррелей. ОПЕК приводит более крупную цифру – 1.2 млрд. Какая-то доля этой нефти нужна для подачи по новым трубопроводам или для загрузки новых НПЗ, но основная ее часть представляет собой всего лишь результат переизбытка предложения.

Прогнозы на текущий квартал никакой ясности не вносят. МЭА ожидает дальнейшего прогресса, считая, что спрос на нефть ОПЕК будет примерно на 1 млн баррелей в день опережать объемы производства, что предполагает сокращение запасов на аналогичную величину. Однако ОПЕК прогнозирует, что предложение продолжит превосходить спрос, что приведет к увеличению объема запасов приблизительно на 280 тыс. баррелей в день.

Впрочем, и ОПЕК, и МЭА проявляют единодушие по крайней мере в одном вопросе: ситуация может измениться во 2-м полугодии. Если соглашение о сокращении добычи будет продлено (что вполне вероятно), то в 3-м квартале запасы могут начать сокращаться со скоростью около 1.2 млн баррелей в день. Однако такое продление срока действия соглашения будет очень болезненным для производителей. Многие страны, как внутри ОПЕК, так и вне ее, для того чтобы исполнить взятые на себя обязательства по сокращению добычи, уже передвинули на более ранние сроки плановые работы по профилактике и техобслуживанию производственных мощностей (что сопряжено с приостановкой производства). Позднее в этом году им уже не удастся проделать этот трюк еще раз.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter