EIA обещает новые нефтяные переливы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EIA обещает новые нефтяные переливы

18 апреля 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены энергоносителей за прошедшие сутки немного снизились. Снижение происходило на фоне выхода прогнозных оценок EIA, которые в своем апрельском обзоре утверждают, что добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в мае вырастет по сравнению с апрелем на 124 tb/d - до 5,193 mb/d. Прогнозы EIA по добыче нефти основаны на числе буровых установок в каждом нефтегазовом секторе по данным американской сервисной компании Baker Hughes, а также данным по эффективности работы буровых установок.

EIA обещает новые нефтяные переливы


Старейшие сланцевые месторождения Bakken на этот раз будут держать нейтралитет в изменении динамики добычи. Уже традиционно в последнее время основные ожидания EIA роста добычи в мае связаны с ростом (на 76 tb/d) добычи на месторождениях Permian. Месторождения Permian фактически не снижали добычу во время снижения цен и теперь наращивают ее ускоренными темпами.



Еще 39 tb/d добавят месторождения Eagle Ford. После длительного периода довольно существенного снижения теперь и на месторождениях Eagle Ford добыча обещает пойти в гору.



Следует обратить особенное внимание на то, что именно на указанных двух полях сейчас растет число пробуренных, но незавершенных скважин (как и в целом по 8 основным сланцевым полям). Число незавершенных скважин (DUC) - это своеобразный резерв возможного роста добычи на ближайшее время и этот резерв сейчас ощутимо возрастает после снижения в 2016 году на фоне низкой буровой активности. Напомним, что количество буровых установок США в последний год растет самыми быстрыми темпами за последние шесть лет. Неудивительно, что на этом фоне отмечается рост добычи, а запасы американской нефти близки рекордным значениям вблизи 533 млн. баррелей.



На другом полюсе - в странах ОПЕК+ пока идет подготовка к ключевому решению о возможном продлении заморозки добычи, которое страны должны принять до конца мая. Теперь Иран заявил, что готов присоединиться к продлению соглашения об ограничении добычи, если таковое страны ОПЕК+ смогут согласовать. Ряд других стран ноже заявляли о такой готовности. А не которые страны, включая Россию, пока не могут определиться по этому важнейшему вопросу.

По сообщению ТАСС, ссылающемуся на данные ЦДУ ТЭК, Россия в рамках соглашения с ОПЕК, снизила ее среднесуточное производство на середину апреля на 1,6% к уровню октября (с 1527,5 тыс. т до 1502,4 тыс. т). При этом на конец марта уровень сокращения составлял 1,2%, на конец февраля - 0,8%.

"Лукойл" по отношению к октябрю снизил добычу на 1,6% - с 230,3 до 226,6 тыс. т, "Газпром нефть" - на 2,7% - с 168,5 до 164 тыс. т, "Сургутнефтегаз" - на 1,9% - с 169 до 165,8 тыс. т, Татнефть - на 2,8% - с 81 до 78,7 тыс. т, "РуссНефть" - на 2,5% - с 19,6 до 19,1 тыс. т. По сокращению Роснефти есть некоторые вопросы. А всего по условиям сделки Россия должна к концу апреля снизить добычу на 2,7% к уровню октября или на 300 тыс. баррелей. По оценкам Новака к середине апреля Россия выйдет на уровень 250 тыс. баррелей.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter