Экс-глава UBS: Евросоюзу не избежать краха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экс-глава UBS: Евросоюзу не избежать краха

18 апреля 2017 Вести Экономика

Создание единой валюты и расширение на восток, свободное передвижение населения – три ключевые проблемы Европейского союза, на взгляд бывшего председателя совета директоров UBS Петера Курера.

В своей статье на Finews.First он пишет, что евро (искусственная валюта) был введен в экономической области, развивающейся слишком неравномерно, чтобы поддерживать единую валюту.

"Евро слишком слаб для некоторых регионов, слишком силен для других", - пишет Курер.

По политическим причинам государства на востоке континента ранее находились под влиянием Советского Союза и были слишком поспешно втянуты в полноправное членство ЕС. Эти страны испытывают недостаток в достаточной степени демократизации и верховенства закона. В них отсутствует развитие экономической инфраструктуры и понимание того, что такое хорошее экономическое и государственное управление.

"Для элит этих стран ЕС является не более чем средством быстрого обогащения. Они не испытывают ничего кроме презрения к благонамеренным, но несколько наивным политическим программам брюссельской бюрократии", - отмечает бывший глава швейцарского банка.

Эта область все больше становится источником раздора в более широком европейском регионе и дает обилие ненормальных и необразованных лидеров, таких как Орбан, Качинский и другие.

"Третья проблема заключается в предоставлении свободного передвижения населению. В оригинальном европейском порядке это было не в столь радикальной форме, в какой существует сейчас, но это было введено и реализовано таким образом, чтобы смягчить негативные последствия евро и расширения на восток", - отмечает эксперт.

На его взгляд, включение стран Восточной Европы в ЕС поставило экономику в жесткие условия свободного рынка и уничтожило государственные предприятия, которые давали более высокий уровень безопасности для рабочих мест.

Если сильный запад имеет право представлять товары и услуги на востоке, то страны Восточной Европы должны иметь право на перемещение своих граждан на запад, чтобы справляться с безработицей. В тех странах, где была введена валюта евро, этот механизм усилен, так как наиболее конкурентоспособные западные и северные страны импортировали все больше своих товаров в южные и восточные регионы, вместо того чтобы производить их там, что опять-таки увеличивало миграционное давление.

На протяжении многих лет бесконтрольное свободное передвижение людей привело к утечке мозгов на юг и восток, к эмиграции самых ярких и лучших умов на Запад.

Путешественник прекрасным воскресным утром встретил своего друга из другой страны, который после прогулки, протянув руку, спросил: "Когда Швейцария наконец вступит в ЕС или по крайней мере подпишет рамочное соглашение?"

"Не в этой жизни!" - ответил путешественник, отвечая на вопрос о вступлении в блок.

Рамочное соглашение в настоящее время обсуждается правительством. Но это ничего не значит. Политически оно не имеет никаких шансов на выживание.

ЕС был отличной идеей, но сейчас он при смерти. Еще в 1992 г. почти половина швейцарцев проголосовала за присоединение к Европейской экономической зоне. Если бы то голосование проводилось сегодня, ответ "да" дали бы лишь 15% опрошенных.

ЕС имел свои шансы. И он их благополучно растратил. В обозримом будущем он придет к концу.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter