Российский рынок акций энергично отскочил в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций энергично отскочил в понедельник

Открыть фаил
18 апреля 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Фондовый рынок США начал торговую неделю активным ростом (S&P500: +0,9%; Dow Jones IA: +0,9%; Nasdaq Comp.: +0,9%) при невысокой торговой активности на фоне некоторого ослабления геополитических опасений, позволив участникам рынка отыгрывать начинающуюся активную фазу сезона отчетности. Все ключевые сектора прибавили. В лидерах роста оказались акции финсектора: сегодня отчитываются Bank of America (+2,1%) и Goldman Sachs (+1,3%), завтра – Morgan Stanley (+2,0%). Активно рос Netflix (+3,0%) в ожидании сильных результатов (к сожалению, не оправдавших).

Российский фондовый рынок

Вчера, в первой половине торгового дня индекс ММВБ инерционно находился под давлением, вплотную приближаясь к отметке 1900 пунктов, однако при поддержке крепкой нефти и улучшения настроений на мировых рынках, в первую очередь, фондовом рынке США, смог перейти к росту, впервые за 4 дня, и прибавил по итогам сессии 1,4%. Тенденция к росту на рынке акций доминировала. Сильнее вчера смотрелись перепроданные акции внутренних секторов, чему способствовал крепкий рубль. Лидировал среди ключевых сегментов финансовый сектор, где активно восстанавливались котировки Сбербанка (оа: +3,2%; па: +4.0%), МосБиржи (+3,2%) и АФК Системы (+2,9%). Из акций электроэнергетических компаний наиболее высокие темпы роста продемонстрировали аутсайдеры пятницы, акции ОГК-2 (+3.6%), Россетей (+3,7%), а также ФСК (+2,4%) и префы Ленэнерго (+3,8%). Все ликвидные бумаги подорожали, за исключением акций ТГК-1 (-0,1%). Среди акций телекоммуникационных и высокотехнологических компаний отметим взлет акций Яндекса (+7,8%) на фоне новости о соглашении с Google, предполагающем включение поисковика Яндекса в браузер Chrome (соглашение подписано вместе с мировым соглашением с ФАС), а также акций Ростелекома (+2,7%), накануне обновивших минимумы почти за три года.

В акциях нефтегазового сектора в лидерах роста - Роснефть (+2,4%) и Башнефть (оа: +2,3%; па: +2,2%). Здесь лишь акции НОВАТЭКа (-0,9%) двигались «против» рынка. В металлургическом и горнодобывающем секторе ликвидные бумаги также восстанавливались, но заметно сильнее рынка были лишь акции Алросы (+2,4%) и Распадской (+3,5%). Ключевые «фишки» сегмента показали динамику чуть лучше рынка в целом (Северсталь: +1,6%; НорНикель: +1,5%). Среди прочих бумаг отметим акции промышленного сектора, где участники рынка позитивно отреагировали на неплохую финотчетность КАМАЗа (+3,3%) за 2016 год, покупали акции Иркута (+3,3%) и «префы» АвтоВАЗА (+2,4%). К потребсектору не наблюдалось сильного интереса: здесь при невысокой торговой активности сильно подорожали лишь Магнит (+1,7%) и Аптечная Сеть 36.6 (+1,7%). В транспортном секторе сдержанно прибавил Аэрофлота (+1,3%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть вчера чуть скорректировалась, торги проходили малоактивно на фоне пасхальных выходных. Из новостей можно отметить только комментарии министра энергетики Саудовской Аравии, который сообщил о полном соответствии таргетам по снижению добычи нефти и о том, что на рынке происходит ребалансировка. На этой неделе в пятницу состоится техническая встреча ОПЕК+, на которой, скорее всего, участники намекнут на продление соглашения по снижению добычи на второе полугодие. Также в фокусе традиционная статистика по запасам в Штатах – ожидается их снижение на фоне приближающегося автомобильного сезона. Ждем нефть на уровне 55-57 долл./барр. на текущей неделе.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Глобальные рынки конъюнктурно пока остаются под давлением на фоне обострения геополитической напряженности и дефицита идей для роста ввиду некоторого разочарования в способности новой президентской администрации США оперативно провести через Конгресс необходимые стимулирующие меры, которые могут включать налоговые льготы, ослабление регулирования и госинвестиции в строительство. Вместе с тем, сезон корпоративной отчетности оказывает поддержку динамике отдельных акций и секторов, что сглаживает среднесрочную понижательную тенденцию. Вчера финансовые результаты за первый квартал опубликовали представители финсектора, и они оказались весьма сильными. Кроме того, средний темп роста прибыли уже отчитавшихся компаний, из структуры индекса S&P500, составляет 8.9%, при этом положительный сюрприз держится на уровне +6%. До конца недели финансовые результаты опубликуют представители финансового и технологического секторов, что может создать предпосылки для повышения американского рынка. Приближение первого тура выборов во Франции, геополитическая напряженность и вопрос госдолга США являются ключевыми рисками на конец апреля. В центре внимания также ход торгов сырьевыми активами в преддверии встречи технического комитета ОПЕК в пятницу, итоги которого могут определить настрой крупнейших нефтеэкспортеров в части перспективы продления соглашения на вторую половину года.

Российский рынок акций энергично отскочил в понедельник, поддерживаемый признаками улучшения настроений на мировых рынках. Мы полагаем, что сползание нефтяных котировок вниз и продолжающееся укрепление курса рубля могут ограничить потенциал восстановления рынка, учитывая все еще невысокий аппетит к риску на фоне приближения значимых событий на мировых рынках, первого тура выборов во Франции и нового раунда обсуждения темы поднятия планки госдолга США. Конгресс вновь соберется 25 апреля, и у законотворцев будет всего четыре дня, чтобы не допустить прекращения работы правительства. На этом фоне мы сохраняем осторожный взгляд на рынок, однако допускаем возможность умеренного роста индексов по мере закрытия коротких позиций и приостановки маржинальных продаж. На этом фоне сегодня индекс ММВБ может подняться к 1950-1965 пунктам в начале дня и перейти к последующей консолидации вблизи этих уровней. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Мы сохраняем осторожный взгляд на рынок, однако допускаем возможность умеренного роста индексов по мере закрытия коротких позиций и приостановки маржинальных продаж. На этом фоне сегодня индекс ММВБ может подняться к 1945-1950 пунктам в начале дня и перейти к последующей консолидации вблизи этих уровней.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Промпроизводство в РФ в марте выросло на 0,8%, за I квартал на 0,1% - Росстат – НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Данные по промышленному производству в марте, несмотря на рост, оказались хуже как наших ожиданий (+1,3%), так и консенсуса рынка (+1,1%). Негативный вклад в промышленное производство внесло замедление темпов роста добычи нефти (+0,6%), отрицательная динамика выпуска широкого спектра строительных материалов, а также машин и оборудования. В то же время продолжается хороший рост в добыче угля и газа, пищевой, легкой и химической промышленности. Отдельно можно отметить сильный рост объемов производства автомобилей (легковых – на 21,5%, грузовых – на 16,1%). Пока мы сохраняем наш прогноз по промышленному производству на 2017 год в 2,5%.

С начала года Газпром (ПОКУПАТЬ) поставил в дальнее зарубежье 58,5 млрд куб. м газа - на 14,7% больше, чем за 1 января - 15 апреля 2016 года – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Газпром демонстрирует хорошие темпы роста экспорта газа и это позитивно отражается на его производственных показателях (добыча газа растет). В то же время наблюдается замедление темпов роста, что с одной стороны связано с окончанием сезона, а с другой – с ценовой динамикой. В частности, в первые месяцы года цены Газпрома были ниже спотовых на рынке ЕС и это стимулировало потребителей к более активным покупкам российского газа, в марте контрактная цена превысила спот, и рост экспорта замедлился до 3%. В апреле цена Газпрома продолжила рост, а спотовая цена - снижение.

ФАС и Google заключили мировую, корпорация откажется от предустановки своих приложений – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Главным бенефициаром этого решения станет Яндекс, который, впрочем, и стал инициатором расследования ФАС. На этом фоне акции компании вчера стали лидером роста на ММВБ. Решение ФАС позволит Яндекс более активно продвигать свой поисковик на мобильных устройства на платформе Android, и, следовательно, расширит возможность зарабатывать на контекстной рекламе.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter