Осторожность не дает инвесторам приступить к покупкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осторожность не дает инвесторам приступить к покупкам

18 апреля 2017 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:10 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,80% до 1085,51 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 0,47% до 1933,75 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке проходят в зоне отрицательных значений. Попытки быков продолжить наступление заглохли на 1940 пунктах по ММВБ. Сегодня против покупателей играют нефтяные котировки и преимущественно негативная динамика на мировых рынках.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Геополитическая напряженность
- Политические риски в Европе
- Нефтяные котировки опустились к $55 за баррель марки Brent
- Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке во сторник проходят в зоне отрицательных значений. Попытки быков продолжить наступление пока не увенчались успехом. Сегодня против покупателей играют нефтяные котировки и преимущественно негативная динамика на мировых рынках. К 12:10 мск индекс ММВБ теряет 0,47%, индекс РТС в минусе на 0,8%. Национальная валюта после обновления максимума к евро, сменила рост на падение: пары USD/RUB и EUR/RUB прибавляют 0,36%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день разнонаправленно: японский Nikkei прибавил 0,3%, китайский опустился на 0,8%. Европейские биржи после пасхальных выходных сегодня возобновили. С утра индексы Старого Света торгуют в красной зоне. Главной темой здесь остаются выборы президента во Франции. Первый тур гонки состоится в это воскресение, и в преддверии этого события инвесторы предпочитают ограничивать риски. Американские площадки завершили понедельник на мажорной ноте, прибавили в среднем по 0,9%. Отчасти драйвером роста стали весьма сильные финансовые показатели финансовых компаний за I квартал 2017 года. Фьючерсы США сегодня не поддержали позитивную динамику основных индексов и сейчас теряют около 0,15%.

Нефтяные котировки сегодня продолжили сползать вниз. К 12:10 мск цена барреля марки Brent опустилась к $55,2. Давление на черное золото продолжают оказывать данные о росте количества буровых в США, а также прогнозы Агентства энергетической информации (EIA) о росте сланцевой добыча в семи крупнейших регионах в мае на 2,5%. Поддержку ценам на сырье может оказать ОПЕК+, который в эту пятницу проведет техническую встречу. Не исключаем очередных словесных интервенции по поводу продления срока соглашения по сокращению объемов добычи еще на полгода.

Что касается, ситуации на российском рынке, то пока участники торгов, хоть и понимают фундаментальную привлекательность многих отечественных активов, пока не решаются перейти к активным покупкам. Опасения инвесторов вызывает геополитическая напряженность, перспективы нефтяного рынка, результаты президентской гонки во Франции и возможные проблемы с госдолгом США.

Корпоративный сектор

В безоговорочных лидерах снижения сегодня оказались акции сектора металлургия и добыча. Продажи сконцентрировались в бумагах ММК, НЛМК, НорНикеля, Северстали и Алросы. После продолжительного роста продолжают падать акции Полиметалла.

Хуже рынка смотрятся представители электроэнергетики, химпрома и телекомы. В уверенном минусе торгуются акции ФСК ЕЭС, Россетей, Мегафона, МТС, ФосАгро и НКНХ.

После активного роста накануне корректируются бумаги МосБиржи и АФК Системы. Умеренно снижаются акции Сбербанка. Мы рекомендуем присмотреться к этому активу, т.к. считаем его недооцененным. Подробнее в нашей инвестидее >>

В лидерах роста во вторник торгуется транспортный сектор. Локомотивом роста здесь стали акции НМТП, которые к текущему моменту прибавляют более 7%. Триггерам к покупкам стали рекомендации Совета директоров компании о выплате дивидендов. По итогам работы в 2016 году предлагается начислить 0,779 руб. на бумагу, что обещает дивидендную доходность около 11%.

Кроме того, свои рекомендации по дивидендам озвучил и Совет директоров Кузбасской топливной компании. 6 руб.на акцию и дивидендная доходность около 5,8%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter