Рынок долларовых бондов КНР столкнулся с проблемами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок долларовых бондов КНР столкнулся с проблемами

18 апреля 2017 Вести Экономика
Рынок долларовых облигаций Китая имеет проблемы в диверсификации, пишет Bloomberg.

По данным UBS Wealth Management, заемщики подняли рекордную сумму в долларовом выражении в этом году на $51,7 млрд, китайские банки купили около половины бумаг. Управляющие денежными средствами в США получили доступ только к 7% сделок по сравнению с 46% в 2014 г.

Доминирование китайских инвесторов подогревает беспокойство по поводу потенциальных последствий, если их интерес резко остынет особенно с долларовыми облигациям на сумму $195 млрд со сроком погашения в течение следующих трех лет.

Риск нормативного ужесточения по отношению к бизнесу по управлению капиталом и укрепление юаня находятся на верхнем уровне беспокойства: после трех лет обесценивания китайские покупатели начали загружать долларовые активы, прибыль в 2017 г. в валюте привела к тому, что эта тенденция оказалась под угрозой.

"Помимо рыночных и кредитных рисков самый большой риск, который может заставить китайских инвесторов сократить свои долговые обязательства, - это повышение курса юаня", - сказал Ву Сянцзюнь, управляющий фондами зарубежных облигаций в Шанхае в Guotai Asset Management Co.

Ожидается, что юань будет удерживать свои позиции против доллара, в то же время отступив против всех остальных валют в этом году.

Если китайские инвесторы передумают, когда дело дойдет до долларовых ценных бумаг страны, это окажет негативное влияние, поскольку буфер, который инвесторы из других стран использовали, сократился. Китайские компании сократили объем облигаций, которые могут быть выпущены инвесторам США, поскольку спрос в стране уменьшает потребность в продаже долга за рубеж и толкает вниз спреды.

Согласно оценкам Bank of America Merrill Lynch средние премии за доходность по корпоративным долларовым облигациям Китая упали почти до самого низкого уровня за последние десять лет, снизившись на 21 базисный пункт в этом году.

Раджа Мукхерджи, руководитель отдела азиатских кредитных исследований в Pacific Investment Management Co. в Гонконге, сказал, что он тщательно отслеживает любые события, которые могут подорвать аппетит китайских инвесторов к долларовым облигациям.

Китай неуклонно ужесточает условия на денежных рынках, поскольку чиновники стремятся обуздать рекордные стимулы после глобального финансового кризиса. Любое "значительное увеличение" процентных ставок могло бы привести к ослаблению спроса со стороны богатых китайских инвесторов на долларовый долг, сказал Мухерджи.

"Во-вторых, если китайское правительство наложит дополнительные ограничения в отношении того, что могут купить инвесторы в материковом Китае, - это два риска, которые я вижу", - сказал он.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter