Как госдолг США достиг $20 трлн? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как госдолг США достиг $20 трлн?

18 апреля 2017 БКС Экспресс

Госдолг США приближается к $20 трлн. История показывает, что в росте национальных расходов виноваты обе американские партии. На протяжении многих лет ситуация усугублялась войнами, значительными сокращениями налогов и программами стимулирования.

Как госдолг США достиг $20 трлн?


Здесь мы рассмотрим некоторые ключевые моменты в истории, оказавшие влияние на увеличение госдолга, а также возможную динамику в будущем.



В августе 1981 года, когда США были на пороге рецессии, президент Рональд Рейган подписал закон о крупном сокращении налогов. Сторонники Рейгана считают, что закон оказал поддержку экономике и фондовому рынку, однако и минусы были очевидны: в бюджет поступало меньше денег. Данные Казначейства США показывают, что в 1981 году из-за закона доходы федерального бюджета снизились в среднем на $118 млрд (по современному курсу) в год в течение первых четырех лет.

В 2001 и 2003 годах президент Джордж Буш также подписал ряд законов о налоговых реформах. Были сокращены ставки подоходного налога физических лиц, а также налог на прирост капитала и дивиденды. Таблица ниже показывает, как за четыре года сократились федеральные доходы в зависимости от принятия того или иного закона.



В 2010 году Барак Обама на два года продлил действие закона о налоговых вычетах, а в 2012 сделал большинство из них постоянными. Кэти Раффинг, консультант Центра бюджетных и политических приоритетов, считает, что из-за законов Буша на 2017 финансовый год казна не досчиталась более $5 трлн с учетом процентов.



США потратили значительные средства на войны в Афганистане, куда вторглись после теракта 11 сентября 2001 года, и в Ираке. По словам Кэти Раффинг, затраты на эти войны составляют около $2 трлн, включая проценты.



Полтора года Великой рецессии, вызванные крахом рынка недвижимости в США, начались в декабре 2007 года. Спад охватил президентства Буша и Обамы и привел к раздуванию бюджетного дефицита, поскольку правительство отреагировало огромными расходами на спасение банков и программой стимулирования экономики. В 2009-2012 годы дефицит превысил $1 трлн.



В феврале 2009 года, когда страна еще не оправилась от Великой рецессии, Барак Обама подписал Закон о восстановлении экономики и реинвестициях. Помимо сокращения налогов, предполагалось направить миллиарды долларов на пособия по безработице и инфраструктурные проекты. Обама заявил, что этот план станет «важной вехой на пути к выздоровлению экономики», но республиканцы посчитали эту меру пустой тратой государственных средств.

Первоначально этот план оценивался в $787 млрд, однако в 2015 году Бюджетное управление Конгресса оценило расходы в $836 млрд. По подсчетам Комитета за ответственное формирование федерального бюджета, с учетом процентов дефицит вырос до $1 трлн.



Ожидается, что долг будет продолжать расти, поскольку США расходуют все больше средств на программы для стареющего населения. Бюджетное управление Конгресса считает, что если действующие законы сохранятся (если президент Дональд Трамп и республиканский Конгресс ничего не сделают), то в 2047 году госдолг увеличится до 150% ВВП с 77% в настоящее время.

Трамп пообещал ряд программ, которые могут значительно увеличить дефицит, в том числе крупные налоговые вычеты и наращивание оборонных расходов. Более того, он пообещал оставить некоторые программы без изменений, включая Medicare и Social Security. Налоговый план Трампа, предложенный в ходе кампании, может привести к росту долга на $7,2 трлн в течение десятилетия, подсчитал Центр налоговой политики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter