Добыча сланцевой нефти вырастет в мае на 124 тыс. баррелей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча сланцевой нефти вырастет в мае на 124 тыс. баррелей

18 апреля 2017 БКС Экспресс | Oil
Минэнерго США в своем ежемесячном обзоре представило тренды в сланцевой отрасли, прогнозирует рост добычи еще на 124 тыс. баррелей в мае. Вклад бассейна Пермиан в суммарный прирост добычи более 60%.

Добыча сланцевой нефти вырастет в мае на 124 тыс. баррелей


Согласно данным Минэнерго США, семь ключевых регионов страны обеспечивают 92% суммарной добычи сланцевой нефти. С большим отрывом в этом списке лидирует бассейн Пермиан, на территории которого, по прогнозом ведомства, в мае будет добываться более 2,35 млн баррелей нефти в день. Всего, 7 представленных на карте регионов, будут добывать в следующем месяце 5,193 млн баррелей в день, что на 124 тыс. баррелей выше уровня апреля 2017 года.



Рост добычи отмечается в 6-ти из 7-ми представленных регионов. Значительный вклад в рост показателя внес Игл Форд, который, как и Пермиан, расположен в Техасе. В целом большинство регионов пока лишь возвращается к уровням мая прошлого года, только Пермиану удалось значительно нарастить объемы.



Следует отметить постоянный рост производительности новых скважин, среднедневные объемы добычи на вновь введенных месторождениях выросли в 3-4 раза по ключевым регионам за последние несколько лет. За последний год уверенный рост показателя наблюдался по всем семи регионам, приведенным в обзоре. Вместе с почти двукратным увеличением числа буровых установок, этот фактор сейчас толкает объемы добычи вверх.



Динамика по регионам

Безусловный флагман сланцевой отрасли Америки – Пермиан. Рост добычи здесь никогда не останавливался. Местные компании как будто не заметили обрушения цен в 2014-2015 годах, и продолжали наращивать объемы производимой продукции.



Одними из факторов сохранения темпа роста добычи в регионе стал резкий рост производительности скважин в 2015 году. Согласно цифрам Минэнерго, средняя добыча с одной скважины увеличилась с 200 баррелей в день в 2015 году до 650 баррелей в апреле текущего года. Это позволило нивелировать эффект от сокращения числа буровых в этом же периоде.



В бассейне Пермиан прогнозируется рост добычи на 76 тыс. баррелей в день в мае, что составляет 61% от общего ожидаемого объема прироста.

Другой сильный регион, Игл Форд, нарастит добычу в мае на 39 тыс. баррелей. Тенденция к восстановлению производства началась с конца 2016 года, после сокращения объемов более чем на треть за 2015-2016 годы в связи с падением нефтяных котировок.



Единственный регион, который пока демонстрирует снижение добычи – Баккен. Данная динамика вызвана снижением производства на уже работающих скважинах, однако темпы роста этого снижения замедляются, а значит, в ближайшие месяцы можно ждать положительного вклада и от этой территории. Баккен имеет третий по величине вклад в сланцевую добычу страны, поэтому изменение негативной динамики в этом регионе имеет большое значение.

Отложенный запуск скважин

Интересный факт, который мы уже освещали ранее, динамика числа скважин, запуск которых отложен. Напомним, сланцевые производители производят бурение, а затем консервируют скважину на некоторое время, не проводя гидроразрыв породы. Такая практика значительно участилась после падения цен на нефть. Компании откладывали запуск в ожидании роста котировок.



В бассейне Пермиан, вместе с активным запуском новых скважин, идет бурение с последующей консервацией. Огромное количество пробуренных скважин, которые могут быть достаточно оперативно введены в строй в случае улучшения конъюнктуры, создает опасный навес дополнительного предложения, который может быстро погасить любой всплеск нефтяных цен.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter