Российский рынок акций продолжает демонстрировать слабую динамику в условиях снижения склонности к риску на глобальных рынках и роста геополитической напряжённости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжает демонстрировать слабую динамику в условиях снижения склонности к риску на глобальных рынках и роста геополитической напряжённости

18 апреля 2017 КапиталЪ
Рынок акций

На глобальных рынках сохраняется негативный фон в связи с обострением геополитической напряженности и некоторым разочарованием в способности новой президентской администрации США оперативно провести через Конгресс необходимые стимулирующие меры, такие как налоговые льготы, ослабление регулирования и госинвестиции в инфраструктуру. На этом фоне последнюю неделю наблюдается снижение фондовых индексов при повышении спроса на безрисковые активы, включая драгоценные металлы и казначейские облигации США. Доходность по 10-летним казначейским облигациям на этой неделе достигла значения ноября 2016 г – 2.2%. Ситуация на валютном рынке остается противоречивой, поскольку укрепление доллара на фоне «risk-off» пока сдерживается заявлениями Д.Трампа о том, что доллар становится "слишком сильным", а также опасениями в том, что заложенные ожидания по повышению ставки Федрезервом могут оказаться нереалистичными в условиях снижения инфляционных ожиданий и отсутствия ускорения экономики.

Выходившие данные по индексу потребительских цен США за март показали месячную дефляцию, а в годовом выражении инфляция упала с 2.7% до 2.4% против прогноза 2.6%. Это играет против повышения ставки в США, но также и свидетельствует об охлаждении экономики в первом квартале. Данные по розничным продажам в США за март, показали падение на 0.2% м/м, причем предыдущие данные пересмотрели вниз с +0.1% до -0.3%. Данное замедление связано с сезонным фактором, так как в годовом выражении продажи пока еще остаются на сильном уровне 5.2% г/г. В конце недели были также опубликованы данные по экономике Китая, которые сигнализируют об ускорении темпов роста в 1 кв. 2017 года. ВВП вырос на 6.9 % г/г, данные по розничным продажам и промышленному производству также превзошли ожидания, что способно оказать поддержку сырьевым рынкам.

Нефтяные цены за последнюю неделю практически не изменились и сохраняются в диапазоне 55-56 долл. за баррель. США продолжают наращивать темпы бурения и объемы добычи. Что касается действий ОПЕК, то здесь ситуация прежняя: нефтепроизводители сдерживают добычу, но пока нет ясности об их планах на вторую половину года. Принятие решения о возможном продлении заморозки добычи странами ОПЕК+ ожидается в конце мая. Но как будет действовать ОПЕК в условиях столь резкого наращивания добычи со стороны США остается открытым.

Российский рынок акций продолжает демонстрировать слабую динамику в условиях снижения склонности к риску на глобальных рынках и роста геополитической напряжённости. Несмотря на относительную привлекательность российских активов с точки зрения текущей дивидендной доходности и фундаментальной привлекательности, рост рынка пока сдерживается.

За прошедшую неделю портфели акций в наших ПИФах не претерпели значительных изменений. В ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Информационные технологии будущего» мы сократили акции AMD Inc, IBM Сorp, Microchip Inc, Applied Materials Inc и приобрели акции Yandex NV и Oclaro Inc, увеличили долю акций Ciena Corp, Amazon Inc и Broadcom Ltd. В остальных Фондах портфели акций не изменились.

Рынок долга

ОФЗ прибавили в доходности 5-10 б.п. вдоль всей кривой. Инвесторы предпочли воздержаться от резких действий в преддверии тестирования новой ракеты в Северной Корее и возможной резкой реакции США. Однако, несмотря на негативный фон (снижение цен на нефть и ослабление рубля), зарубежные инвесторы воздерживались от серьезных продаж. Высокие рублевые ставки, при замедляющейся инфляции, делают российские рублевые облигации устойчивыми к внешним шокам. Покупка рублевых активов с фиксированным доходом остается одной из самых популярных идей этого года среди иностранных инвесторов.

Первичный рынок долга продолжает находится в хорошей форме. БИН банк выпустил годовые облигации со ставкой купона 12.00%. Газпром нефть разместила пятилетние облигации с купоном 8.70%.

В течение недели

22 апреля по предварительным данным должно состояться заседание ОПЕК. В США опубликуют данные по индексу производственной активности от ФРБ Филадельфии в апреле, а также по числу выданных разрешений на строительство и продажам жилья на вторичном рынке в марте. Данные по индексу потребительских цен в марте выйдут в Еврозоне, по индексу деловой активности в производственном секторе (PMI) в Германии за апрель и по объему розничных продаж за март в Великобритании. В фокусе внимания будет находиться сезон корпоративной отчетности стартующий в США. Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Unilever N.V., Skechers.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter