Нефть: Саудовская Аравия огорчила быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: Саудовская Аравия огорчила быков

18 апреля 2017 Pro Finance Service | Oil

Последнее время мы слышали много сообщений от анонимных источников о том, что большинство участников соглашения ОПЕК+ склоняется к тому, чтобы продлить срок его действия еще на какое-то время. Самое главное, что рынок считал, что это является почти официальной позицией и Саудовской Аравии, которая усердно исполняет и даже перевыполняет взятые на себя в рамках этого соглашения обязательства.

Однако сегодня все стало не так очевидно, и нефть внезапно попала под давление, когда газета Wall Street Journal процитировала министра энергетики страны Халида Аль-Фалиха, сообщившего, что пока «слишком рано» судить о том, будет ли соглашение продлено или нет. «Его комментарии быстро сдули паруса быков», - отмечают эксперты JBC. Впрочем, эти новости, вероятно, стали лишь соломинкой, которые сломали спину и без того уже уставшему верблюду.

Второй главный медвежий фактор по нефти (первый — опасения того, что рост мирового спроса не оправдает ожиданий), а именно рост объемов добычи в США, вчера был усилен Минэнерго, которое в своем ежемесячном обзоре спрогнозировало рост добычи сланцевой нефти в стране в мае на 123 000 б/д, что стало бы рекордным значением с февраля 2015 года.

«Саудовская Аравия серьезно сократила объем экспорта черного золота, но американские нефтяники не спят», - отмечает Оливье Джейкоб из швейцарской Petromatrix. - «С такими темпами роста активных буровых объем добычи в США может обновить недавние рекорды уже к концу третьего квартала».

Напомним, что на прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что в этом году мировой спрос на нефть вновь будет расти менее быстрыми темпами, чем ожидалось

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter