Почему Tesla и Amazon столь дороги рынкам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Tesla и Amazon столь дороги рынкам?

18 апреля 2017 БКС Экспресс | iShares Nasdaq Biotechnology ETF | Tesla Motors (SpaceX) | Amazon.com Inc. Холоденко Оксана
В удивительном мире мы живем… Недавно произошло два знаковых события.

• На второе место в списке богатее вырвался основатель Amazon Джефф Безос, потеснив Уррена Баффета и Амансио Ортега. Состояние Безоса оценивается в $76 млрд, во многом состоя из акций Amazon, взлетевших на новые высоты. Подробнее читайте «Глава Amazon опередил Уоррена Баффета».

График акций Amazon за 10 лет

Почему Tesla и Amazon столь дороги рынкам?


• Рыночная капитализация Tesla Motors превысила стоимость Ford. Надо понимать, что Ford продает в десятки раз больше автомобилей.

График акций Tesla Motors с момента IPO



Оба явления взаимосвязаны

Amazon лишь недавно вышел на прибыльный уровень. Тем временем, Tesla продолжает генерировать отрицательные свободные денежные потоки (FCF – операционный поток минус капзатраты). Подобно Amazon в более ранние периоды, буквально недавно акции Tesla активно шортили, что не помешало новым рекордам.

Почему так дороги?

Версия первая

Фанаты двух «звезд» фондового рынка ссылаются на то, что компаниями руководят гении инноваций. Отметим, что Илон Маск недавно заявил о планах по развитию технологий вживления нейронов в мозг. Ракеты на Марс Маск уже тестирует. От него можно ожидать анонсирования летающего электромобиля.

Тем временем, под руководством Безоса Amazon стал лидером в онлайн ритейле. Активные инвестиции компании позволили ей структурно изменить всю индустрию розничной торговли, потеснив традиционных ритейлеров.

На самом деле

Обе компании активно инвестируют. Именно вложения в новые проекты позволяют Amazon и Tesla активно развиваться, наступая на пятки конкурентам. Для этого они привлекают финансирование, которое не было бы им доступно при более высоких процентных ставках.

Напомним, что ключевая ставка ФРС все еще крайне низка. То, что возможно при менее 1% по fed funds rate, при 4-5% (наблюдавшихся в преддверии кризиса 2008 года) выглядит затруднительным.



Отметим, что справедливая цена акции рассчитывается путем дисконтирования ожидаемых денежных потоков, то есть приведения их к настоящему периоду. Справедливая стоимость отрицательно зависит от ставки дисконтирования, которая, в свою очередь, формируется на базе безрисковых ставок. Чем более отдалены потоки, тем больше своего рода «дюрация» стоимости акций, то есть ее зависимость от процентных ставок. Это особенно актуально в случае Tesla.

Биотехи

Еще одним примером акций с длинной «дюрацией» являются биотехи. Многие некрупные представители индустрии только надеются на будущие денежные потоки. Последнее время этими бумагами движет политические риски. Однако на графике Nasdaq Biotechnology ETF хорошо видно, как «пузырь» начал сдуваться в 2015 году. Напомним, что в конце 2015 года ФРС впервые за много лет подняла процентные ставки.

График Nasdaq Biotechnology ETF за 10 лет



Подводя итоги

Очевидно, что с точки зрения стоимости активов ФРС зачастую правит бал. С ростом процентных ставок многие раздутые акции компаний-инноваторов рискуют оказаться под угрозой. Впрочем, в условиях ослабления американской экономики монетарное ужесточение в США может быть отсрочено. Более того, базовый сценарий ФРС предполагает долгосрочный таргет по ключевой ставке на уровне 3% - заметно выше текущих 0,75-1%, но все же не 5%.

Мартовский прогноз FOMC


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter