ЦБ создал департамент противодействия недобросовестным практикам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ создал департамент противодействия недобросовестным практикам

18 апреля 2017 Financial One
Банк России сообщил о начале работы департамента противодействия недобросовестным практикам.

«Новое структурное подразделение будет выявлять и пресекать деятельность нелегальных кредиторов, лже-страховщиков и профучастников, в том числе предоставляющих услуги из-за рубежа, и прочих участников теневого финансового рынка», – говорится в релизе регулятора.

ЦБ считает дестимулирование недобросовестных практик на финансовом рынке одной из главных своих задач. Теперь практика выявления будет проводиться на более системной основе, так как раньше основной упор делался на выявление финансовых пирамид, а «остальными «нелегалами» структурные подразделения регулятора занимались факультативно».

«Департамент займется также выявлением сайтов компаний, предоставляющих финансовые услуги нелегально, и сопровождением передачи материалов об их владельцах в правоохранительные органы. В числе главных задач подразделения – повышение эффективности при расследовании случаев инсайдерской торговли и манипулирования с акцентом на упреждение недобросовестных практик», – пишет ЦБ.

Особое внимание будет уделяться обеспечению справедливого ценообразования на финансовые инструменты и иностранную валюту на организованных торгах.

«При этом регулятор впервые намерен заняться изучением высокочастотной торговли и анализом торгового поведения всех участников организованных торгов. Предполагается, что впоследствии будут сформулированы предложения по основным принципам регулирования алгоритмической и высокочастотной торговли и снижению искусственной волатильности, связанной с применением этих инструментов», – сообщает Центробанк.

Регулятор намерен заняться выработкой методологии и рекомендаций для профессионального сообщества, чтобы способствовать предупреждению нарушений, связанных как с инсайдерской торговлей и манипулированием рынком, так и со сферой комплаенс в целом.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter