Citigroup - консервативна, сравнительно недооценена и перспективна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citigroup - консервативна, сравнительно недооценена и перспективна

18 апреля 2017 ИХ "Финам" | Citigroup Аседова Наталия
Citigroup - консервативна, сравнительно недооценена и перспективна


Краткое описание эмитента

Citigroup – американская холдинговая компания финансового сектора c многолетней историей, ее клиентами являются как физические и юридические лица, так и правительственные организации.
Акции Citigroup заметно опережают индекс S&P 500 по доходности. Заметим, что за последние полгода они принесли почти 20%, тогда как американский индекс широкого рынка S&P 500 – около 9%.
Улучшение состояния экономики США, проводимые компанией меры по реструктуризации и расширению бизнеса на перспективных рынках, а также сотрудничество с ритейлерами открывают хорошие перспективы для Citigroup, которая получит возможность расширения клиентской базы.
При этом не стоит упускать из внимания и риски, связанные с высоким уровнем долга домохозяйств в США, расходами на реструктуризацию, а также не слишком высокие темпы роста выручки и низкое значение ROE.
Проведенная нами оценка стоимости Citigroup позволяет считать акции компании несколько недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 9%.

Мы присваиваем акциям Citigroup рекомендацию "Держать".

Сравнительная динамика акций Citigroup и индекса S&P 500 за последние шесть месяцев



Факторы роста

Одним из важных моментов в политике Citigroup в последние годы является расширение бизнеса компании на перспективных рынках. Здесь стоит отметить, что она приняла решение вернуться на рынок Саудовской Аравии после 13-летнего перерыва и подала заявку на получение лицензии на осуществление банковской деятельности в стране. Так, недавно было объявлено о планах по двукратному расширению операций в сфере управления активами состоятельных клиентов в Южной Корее и доведения их объема до $6 млрд в период до 2020 г. В частности, Citigroup намерена открыть новые офисы в крупных городах и вложить средства в развитие цифровых технологий с целью расширения клиентской базы на 50%. На наш взгляд, в случае успешной реализации данных инициатив стоит ожидать расширения клиентской базы и последующего улучшения финансовых результатов.

Также не стоит упускать из внимания обширную программу реструктуризации бизнеса Citigroup, запущенную после кризиса 2008 г. и нацеленную на снижение расходов и рационализацию ее деятельности путем сокращения количества подразделений и, как уже отмечалось выше, расширение инвестиций в ряд перспективных направлений. В частности, компания намерена выйти из бизнеса по обслуживанию ипотечных кредитов до конца 2018 г. и ожидает положительного эффекта от экономии на издержках уже в следующем году.

Кроме того, не так давно компания представила усовершенствованную стратегию сегментирования розничного бизнеса на внутреннем рынке и продолжает активно инвестировать в развитие банковских карт под собственным брендом. Здесь стоит отметить, что в течение полугода с момента заключения соглашения с ритейлером Costco Wholesale в прошлом году Citigroup выпустила более 1 млн. новых карт, что поспособствовало 13%-ному повышению выручки (до $2,1 млрд) от использования клиентами в Северной Америке карт под брендом Citi. Данное соглашение стоит отметить отдельным пунктом, так как оно дает банку Citigroup дополнительное преимущество, делая его наиболее предпочтительным кредитором для клиентов Costco.

Дополнительным фактором, повышающим интерес к компании, является ее масштабная программа обратного выкупа акций, которая в случае успешной реализации, позволит банку догнать своих основных конкурентов по параметру объема возврата капитала акционерам. Так, в ноябре 2016 г. Citigroup объявила, что расширяет объем запланированных к обратному выкупу бумаг на год, начиная с третьего квартала 2016 г., на $1,75 млрд, таким образом расширив общую программу увеличения капитала до $12,15 млрд.

Финансовые результаты

Что касается квартальных финансовых результатов Citigroup в целом, то, как видно из диаграмм ниже, в 2016 г. была нарушена тенденция планомерного увеличения прибыли на акцию, однако в первом квартале 2017 г. ситуация заметно улучшилась, и прогноз также выглядит сравнительно неплохо. Что касается выручки, в прошлом году также наблюдалась противоречивая динамика, немного улучшившаяся в прошедшем квартале, а прогноз выглядит довольно ровным. При этом в первом квартале 2017 г. чистая прибыль повысилась на 17,4% г/г с $3,5 млрд или $1,10 на акцию годом ранее до $4,09 млрд или $1,35 на акцию, тем временем, выручка увеличилась в рассматриваемом периоде не такими заметными темпами (на 3%) г/г до $18,2 млрд, при этом оба показателя оказались лучше усредненных прогнозов.




Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Сравнение основных мультипликаторов Citigroup с медианными среди основных компаний-конкурентов, а также по банковскому сектору и по финансовому сектору в целом позволяет заключить, что рассматриваемая нами компания несколько недооценена по большинству показателей. В частности, по мультипликатору P/E акции компании стоят недорого по сравнению с конкурентами, тем временем, низкое значение P/Book говорит в пользу устойчивости бумаг Citigroup, однако невысокий по сравнению с конкурентами уровень ROE, на наш взгляд, несколько ограничивает потенциал роста.



Технический анализ

С технической точки зрения, на недельном графике акции Citigroup торгуются над линией долгосрочного восходящего тренда, не поддающегося сомнению. С учетом отсутствия перекупленности можно ожидать продолжения повышательного движения в среднесрочной перспективе.



С учетом совокупности вышеизложенных факторов мы устанавливаем целевую цену $63,3, что эквивалентно 9%-му потенциалу роста от текущих уровней.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter