Pattern Energy Group выплачивает высокие дивиденды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pattern Energy Group выплачивает высокие дивиденды

19 апреля 2017 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Pattern Energy Group выплачивает высокие дивиденды


Инвестиционная идея

Pattern Energy Group является независимой компанией в секторе альтернативной энергетики, занимающаяся управлением ветровыми и солнечными электростанциями.
Сектор альтернативной энергетики набрал стремительные темпы роста и сможет превзойти мировую долю угольных станций по фактической генерации электроэнергии. В 2015 году в мире ежедневно устанавливалось по 500 тыс. солнечных панелей, а в Китае каждый час запускалось по две ветряных станции.
Менеджмент компании планирует удвоить совокупную мощность выработки электроэнергии к 2019 году, достигнув 5 ГВт.
Средние сроки договоров на поставку электроэнергии составляют от 20 до 25 лет, что обеспечит компании постоянные надёжные денежные потоки
Pattern Energy Group стабильно увеличивает дивидендные выплаты, причем на текущий момент дивидендная доходность составляет 8,4%.
Отмена Дональдом Трампом указа по борьбе с климатическими изменениями не окажет существенного влияния на финансовые результаты Pattern Energy Group.

Мы присваиваем акциям Pattern Energy Group рекомендацию "Покупать" и устанавливаем целевую цену на уровне $26.

Краткое описание эмитента

Pattern Energy Group (PEGI) является независимой компанией в секторе альтернативной энергетики, занимающаяся управлением ветровыми и солнечными электростанциями в ряде стран, в частности, в США, Канаде, Чили и Японии.

Компания управляет 18 ветровыми станциями с общей мощностью 2 644 МВт. Менеджмент компании планирует удвоить совокупную мощность выработки электроэнергии к 2019 году. Стоит отметить, что Pattern Energy Group генерирует 78% выручки в США, далее идут Канада и Чили (12% и 10% соответственно). На текущий момент капитализация Pattern Energy Group составляет $1,78 млрд.

Факторы роста



В 2016 году впервые в истории доля возобновляемых источников энергии в совокупных установленных мощностях превзошла мировую долю совокупных установленных мощностей угольных станций. В то же время, по фактической генерации электроэнергии альтернативные источники пока уступают угольным производителям. Тем не менее, с учетом набранных темпов роста строительства станций в секторе альтернативной энергетики, мы считаем, что в ближайшие годы доля возобновляемых источников энергии по выработке генерации электроэнергии также превзойдет долю представителей угольного сектора. Отметим, что согласно прогнозам МЭА, к 2021 году доля альтернативной энергетики увеличится до 28%, причем темпы роста энергомощностей будут составлять 13% ежегодно до 2021 года.

Стоит отметить, что представители сектора альтернативной энергетики выглядят стабильно, несмотря на то, что президентом США стал Дональд Трамп, которой является сторонником традиционной энергетики. Кроме того, он уже успел отменить указ по борьбе с климатическими изменениями, однако мы считаем, что это не окажет существенного влияния на финансовые результаты Pattern Energy Group, так как у нее заключены долгосрочные контракты на поставку электроэнергии, причем средние сроки договоров составляют от 20 до 25 лет, в связи с чем у нее будут стабильные денежные потоки на протяжении многих лет.

Помимо этого, Pattern Energy Group стабильно увеличивает дивидендные выплаты, причем на текущий момент дивидендная доходность составляет 8,4%. Наконец, как указано выше, менеджмент компании планирует удвоить совокупную мощность выработки электроэнергии к 2019 году, доведя её до 5 ГВт, что также благоприятно повлияет на финансовые показатели компании.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Pattern Energy Group за четвертый квартал и 2016 год. Так, выручка компании в четвертом квартале упала на 10,5% и составила $81,06 млн, но выросла на 7,3%, до $354 млн по итогам года. Чистый убыток по итогам 2016 года снизился на 6% и составил $52,3 млн, а скорректированный показатель EBITDA вырос на 21%, до $304 млн.

Производство электроэнергии в четвертом квартале составило 1,817 млн мегаватт-часов по сравнению с 1,714 млн мегаватт-часов годом ранее, тогда как по итогам года производство энергии увеличилось с 5,136 млн мегаватт-часов до 6,806 мегаватт-часов. Также стоит отметить, что менеджмент компании ожидает, что свободный денежный поток в 2017 году будет в диапазоне $140-165 млн.

Кроме того, мы ожидаем, что прибыль на акцию в первом квартале 2017 года составит 2 цента, тогда как годом ранее был убыток на акцию в размере 32 центов.



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Выручка Pattern Energy Group и показатель EBITDA демонстрируют стабильную динамику роста. Помимо этого, компания по итогам 2017 года планирует выйти в прибыль и зафиксировать чистую прибыль в диапазоне $8-17 млн по сравнению с ожидаемым убытком в 2016 году.

С учетом развития альтернативной энергетики и по вышеуказанным причинам ожидается улучшение результатов Pattern Energy Group в долгосрочной перспективе.



Что касается сравнительных коэффициентов, то на текущий момент компания Pattern Energy Group почти по всем метрикам переоценена по отношению к своим конкурентам. Тем не менее, в 2017/2018 гг ситуация может улучшиться, если компания выйдет в прибыль.

Как уже отмечалось, компанией заключены долгосрочные контракты, в связи с чем у нее стабильные денежные потоки, поэтому можно обратить внимание на высокую дивидендную доходность (8,4%), тогда как медианное значение составляет 4,9%.



Технический анализ

С технической точки зрения котировки акций Pattern Energy Group торгуются в рамках восходящего канала, верхняя граница которого стремится к $29. Также уровнем сопротивления выступает граница долгосрочного нисходящего канала в районе $26,6. Стохастические линии направлены на север, поэтому потенциал роста сохраняется.



С учетом вышеизложенного, мы ожидаем, что акции Pattern Energy Group могут вырасти до $26 и присваиваем им рекомендацию

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter