Рост геополитических рисков повысил спрос на защитные активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост геополитических рисков повысил спрос на защитные активы

19 апреля 2017 Альфа-Капитал
Анализ рынка акций

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Рост геополитических рисков повысил спрос на защитные активы. Доходности по длинным казначейским облигациям США опустились ниже 2,9%3, индекс VIX поднялся выше 163 пунктов, а глобальный рынок акций скорректировался на 0,8%3. Не стал исключением и российский рынок акций, снижавшийся все пять торговых сессий прошлой недели.

Российский рынок с начала года отстал от других развивающихся рынков почти на 20%3. На текущих уровнях российские акции выглядят интересной идеей, и в наших фондах мы сейчас практически полностью заинвестированы в российские ценные бумаги. Дисконт российского рынка по отношению к другим развивающимся рынкам сейчас находится существенно выше средних значений, что не имеет под собой фундаментальных причин. Экономика России по многим показателям опережает другие развивающееся страны, прибыли компаний растут, и при этом сами компании платят высокие дивиденды.

Поэтому в случае смены глобального тренда и восстановления «аппетита к риску» у глобальных инвесторов российский рынок может расти с опережением в сравнении с другими площадками, и оставаться в стороне от этого роста неразумно.

Тем не менее мы пока отказываемся от индексного подхода, отдавая предпочтение точечному выбору отдельных историй. Предпочтение мы сейчас отдаем тем бумагам, которые могут выиграть от возможного ослабления рубля. Например, мы покупаем акции экспортеров, в том числе ГМК Норникель, привилегированные акции Сургутнефтегаза и Лукойл.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли тактический перевес в российских акциях. Российская экономика довольно неплохо прошла кризис, спровоцированный резким снижением нефтяных цен, и сейчас начинает показывать признаки выздоровления. Это хороший момент для входа в акции, особенно с учетом снижения доходностей по долговым инструментам.

В 2016 году российский рынок акций ясно дал понять, что сами по себе макроиндикаторы не являются определяющим фактором для рынка. Несмотря на продолжение спада ВВП в 2016 году, индекс ММВБ вырос более чем на 26%3. Условия в экономике, как ни странно, благоприятны для компаний, которые на фоне снижения уровня реальных заработных плат смогли повысить рентабельность.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Анализ рынка сырьевых товаров

События и комментарии

Нефть марки Brent торгуется выше уровня 552 долл. за баррель. Поддержку ценам оказывают краткосрочные колебания в объемах предложения нефти и переговоры о продлении соглашения ОПЕК об ограничении добычи. Хоть страны вне соглашения и наращивают добычу, но пока этого недостаточно для компенсирования 1,8 млн баррелей в день, на которые сократили добычу картель и 11 стран.

Рынок нефти перестал практически реагировать на выходящую статистику по добыче и буровой активности в США. Сформировавшиеся тренды по предложению нефти и инвестиционной активности в США на более длинном горизонте будут оказывать все большее давление на рынок, а это, в свою очередь, повышает вероятность победы рынка на вмешательство картеля в рыночные процессы.

Промышленные металлы выглядят более интересной идеей на длинном горизонте. Глобальная экономика, с поправкой на снижение долгосрочных темпов роста, выглядит неплохо, состояние крупных развивающихся экономик более или менее стабилизировалось, что в совокупности с улучшением текущей макростатистики по развитым странам позволяет рассчитывать на увеличение спроса. Российские металлургические компании на этом фоне имеют преимущество еще и от слабого рубля.

На фоне роста геополитической нестабильности цены на драгоценные металлы начали немного расти. Золото приближается к отметке 13002 долл. за унцию. Объемы золота в физических ETF понемногу подрастают, на фоне плавного снижения доходностей по длинным казначейским облигациям США ниже 2,9%2.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Хотя соглашение ОПЕК привело к росту добычи в странах, не вошедших в соглашение об ограничении добычи, низкий объем инвестиций в отрасли за последние два года будет сильно тормозить этот процесс. На наш взгляд, в 2017 году цены будут в среднем на 10–15 долл. выше, чем в 2016-м, что будет оказывать поддержку компаниям нефтегазового сектора и особенно – нефтесервисным компаниям, выигрывающим от роста инвестиций.

Драгоценные металлы

На рынке золота, а также серебра за последнее время сформировались условия для роста цен. Коррекция конца 2016 года была обусловлена изменением ожиданий инвесторов относительно действий ФРС США и, соответственно, траектории долларовых ставок после победы Трампа на выборах. Но фундаментальные показатели экономики США будут сильно ограничивать возможности проведения заявленных мер без просадки макропоказателей. Поэтому драгметаллы будут поддерживаться либо низкими ставками, либо спросом на защитные активы.

Промышленные металлы

Цены промышленных металлов могут расти в случае, если низкие цены на нефть приведут к оживлению мировой экономики. Но ослабление валют стран, крупнейших производителей металлов, и снижение издержек из-за падения цен на нефть создают условия для обострения ценовой конкуренции.

Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:
Металлургия как ставка на рост инфраструктурных расходов США и Китая.
Нефтегазовые компании, выигрывающие от роста цен на нефть.

Анализ рынка облигаций

Долговой рынок

Рынок российских еврооблигаций на прошлой неделе медленно восстанавливался после снижения из-за обстрела сирийского аэродрома. Такая динамика шла вразрез с динамикой российских акций, которые, напротив, показали снижение. По всей видимости, это было связано со снижением доходности госбумаг США. Вообще, глобально на рынках мы видим преобладание настроений «ухода от риска», что связано уже не столько с Сирией, сколько с напряженностью вокруг КНДР. Кредитные спреды облигаций развивающихся рынков на этом фоне несколько расширились, но из-за сильного снижения доходностей казначейских облигаций США доходности все же снизились. В итоге цены облигаций растут.

Мы рекомендуем придерживаться прежней тактики: удерживать консервативную позицию в российских евробондах и искать точечные инвестиционные идеи вне РФ, Турция и ЮАР остаются перспективными объектами для инвестиций.

На текущей неделе Металлоинвест может разместить 7-летние еврооблигации, компания начала сбор заявок на выкуп обращающегося выпуска Металлоинвест-20. Мы полагаем, что новое размещение может привлечь существенный спрос, учитывая крепкий кредитный профиль эмитента и сохраняющийся дефицит российских ценных бумаг. Однако участие в выпуске мы считаем рациональным только при наличии хотя бы небольшой премии к торгуемым аналогам.

На рынке рублевого долга неделя была, напротив, довольно нервной. Были продажи со стороны нерезидентов, а аукционы ОФЗ прошли уже не со столь большим переспросом. Это касается как выпуска 26220 (с фиксированным купоном), когда Минфину, чтобы разместить весь запланированный объем 20 млрд руб., пришлось дать премию по доходности порядка 5–6 б.п.2, так и «флоутера» 29012. Дело даже не в том, что участники хотели получить большую премию, спрос вообще был очень слабым. Возможно, причина в том, что локальные банки, а именно они — основные покупатели данных бумаг, закупились номинальными ОФЗ, которые сокращали нерезиденты, что сократило избыточную ликвидность.

Однако прошедшая позднее встреча министра иностранных дел Лаврова, а затем и президента Путина с главой госдепа США Рексом Тиллерсоном и последовавшие после нее пресс-конференция и комментарии несколько успокоили инвесторов. К концу недели доходности ОФЗ вернулись на уровни ее начала.

Хочется отметить, что в корпоративных бумагах, на которые мы делаем сейчас основной акцент в наших портфелях, подобной нервозности не наблюдалось. Все- таки меньшая доля нерезидентов, наиболее нервной категории инвесторов, существенно снижает риски для остальных держателей.

Стратегия в облигационных фондах

Хотя спрос на российские еврооблигации остается достаточно сильным и нового предложения пока недостаточно для удовлетворения всего спроса на российские долговые инструменты, доходности достигли тех уровней, на которых уже возникают вопросы о перекупленности. Поэтому в российских бондах лучше занимать защитную позицию, наращивая риск на коррекциях рынка, а агрессивные долгосрочные идеи искать вовне, например, в суверенных облигациях других развивающихся стран.

В рублевом сегменте основной идеей является замедление инфляции, причем не текущее, а выполнение цели ЦБ по инфляции в 2017 году. Ради того уровня ставок, который должен будет сложиться в случае, если ЦБ удастся замедлить инфляцию до 4%, инвесторы готовы терпеть период высоких ставок, не продавая ОФЗ с доходностью существенно ниже ключевой ставки. Рыночные коррекции на этом фоне — это скорее возможность формировать позиции по привлекательным ценам.

Отраслевые фонды

События и комментарии
В США стартует очередной сезон отчетностей, и рынок опять настроен по отношению к технологическому сектору довольно оптимистично, ожидая двузначных темпов роста прибыли. В наших фондах мы делаем ставку на отрасли, которые могут расти в условиях циклического замедления экономики. Это, например, производители SSD-памяти, альтернативная энергетика, а также производители лекарств. При этом мы предпочитаем крупные компании. Их преимущество — доступ дешевому фондированию, они активные игроки на рынке слияний и поглощений, за счет чего получают доступ к перспективным технологиям до того, как компании, их разработавшие, выходят на биржу.
Потребительский сектор пока отстает от индекса широкого рынка, S&P показали динамику не лучше индекса широкого рынка, что нелогично с учетом текущей стадии делового цикла. Низкая безработица в ключевых экономиках и рост доходов обуславливают стратегическую ставку на крупные компании, ориентированные на потребительский сектор.
Наш фонд «Торговля» сейчас представляет собой портфель с экспозицией на крупные компании потребительского сектора. Тактически мы увеличили экспозицию на рублевые бумаги, но приобретали в основном за счет покупки крупных индексных бумаг, таких как Сбербанк и Аэрофлот, дающих экспозицию на экономику в целом, а не только на ритейл. Доля ритейла, наоборот, снижена из-за опасений замедления темпов роста в секторе из-за изменения потребительского поведения населения РФ (роста склонности к сбережению).
Портфель фонда «Инфраструктура» сейчас состоит преимущественно из защитных бумаг с низкой «бетой» и высокими дивидендами. Они стойко переносят отток инвесторов из рисковых активов. Защитные дивидендные истории на развитых рынках могут стать альтернативой корпоративным облигациям, доходность которых близка к минимальной. Тактически мы держим долю российских близкой к 100%, так как сейчас мы видим в российском рынке наибольший потенциал роста. Тем не менее, мы не исключаем покупки интересных идей на зарубежных рынках.

Стратегия в отраслевых фондах

Подход к формированию портфелей в отраслевых фондах отличается от того, что используется в фондах широкого рынка, тем, что в них обычно выше доля иностранных ценных бумаг. Это обеспечивает адекватный уровень диверсификации активов фондов, ориентированных на определенный сектор. При этом допускается варьирование долей российских и иностранных активов, а также активное использование возможностей выбора отдельных бумаг.

Основные принципы, которым мы следуем в настоящее время при управлении отраслевыми фондами:
Акцент на точечных идеях на западных рынках, увеличенная доля компаний, использующих новые технологии, такие как электронная коммерция, альтернативная энергетика, фармацевтика.
Увеличенный, где это возможно, вес в российских ценных бумагах, которые на фоне адекватной макроэкономической и монетарной политики в РФ выглядят интереснее бумаг иностранных компаний.
В иностранных бумагах делаем акцент на крупные международные компании со стабильными финансовыми показателями.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter