Цены на нефть снижаются. Быки нервничают, но Bank of America верит в автомобилистов США и ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть снижаются. Быки нервничают, но Bank of America верит в автомобилистов США и ОПЕК

19 апреля 2017 Pro Finance Service | Oil

На рынке нефти сегодня неспокойно, и, если новости о приверженности Саудовской Аравии взятым на себя в рамках сделки ОПЕК+ обязательствам были восприняты позитивно, то заявления министра энергетики страны Халида Аль-Фалиха, сообщившего, что пока «слишком рано» судить о том, будет ли соглашение продлено или нет, охладили оптимизм быков, а прогнозы EIA, предполагающие рост добычи нефти на сланцевых месторождениях США на 124 000 баррелей в день в мае, поддержали рост страхов относительно восстановления активности в американском нефтяном секторе.

ервоначальная попытка прорыва ниже $55 привлекла покупателей, однако после того, как стремительная контратака вновь захлебнулась на подходе к $55.50, быки упали духом, и к настоящему времени цены на нефть упали к свежим минимумам вблизи $54.60. Говорить о том, что они отказалась от попытки обновить годовые максимумы преждевременно - в целом пауза после достаточно одностороннего движения с минимумов марта выглядит закономерной. Тем не менее, краткосрочные перспективы оказались омрачены последними изменения в технической картине, и в ближайшее время есть опасность развития коррекции к уровням в области $54/$53, где можно надеяться на попытки сформировать платформу для возобновления роста.

Цены на нефть снижаются. Быки нервничают, но Bank of America верит в автомобилистов США и ОПЕК


С точки зрения дальнейшего развития событий многое будет зависеть от того, как начнется автомобильный сезон в США, так что отчеты DOE в ближайшее время будут в центре внимания участников рынка. Аналитики Bank of America, например, настроены оптимистично, полагая, что усиление спроса на бензин найдет отражение в динамике запасов, что окажет позитивный эффект на настрой в отношении нефти. Это вкупе с продлением соглашения об ограничении добычи ОПЕК+ в мае (BoAML ожидает такого развития событий) обеспечит достаточный прилив оптимизма, чтобы на время забыть о восстановлении добычи в США и протолкнуть цены к свежим многомесячным максимумам — в Bank of America по-прежнему считают возможным рост цен на нефть к $70 к концу первого полугодия. В банке также подчеркивают, что помимо усилий ОПЕК сбалансировать рынок позволит отложенный эффект периода низких цен на рынке «черного золота» - в BoAML отмечают, что с 2013 года объем капитальных расходов в нефтегазовой отрасли был почти на 50% ниже привычного уровня, и скоро последствия этого проявятся в сокращении добычи


http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter