В начале прошедшей недели настрой на рынке оставался оптимистичным, но после выхода комментария ФРС США рост по индексу РТС сменился консолидацией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале прошедшей недели настрой на рынке оставался оптимистичным, но после выхода комментария ФРС США рост по индексу РТС сменился консолидацией

19 апреля 2017 ОЛМА Старцев Антон
В начале прошедшей недели настрой на рынке оставался оптимистичным, но после выхода комментария ФРС США рост по индексу РТС сменился консолидацией. Целевой диапазон по базовой процентной ставке ФРС, как и ожидалось, был смещен вверх на 0.25 п.п., а сопутствующий комментарий дал трейдерам основания для уточнения прогнозов в отношении динамики ставок на ближайший год (теперь базовым сценарием считается повышение ставки ФРС три раза в 2017 году). Изменение ожиданий по денежной политике ФРС оказало поддержку курсу доллара – индекс доллара (отражает динамику курса к корзине валют) повысился еще на 1.3% (подтвердился сигнал к росту, зафиксированный после пробоя уровня 100 пунктов). Укрепление американской валюты может негативно влиять на спрос на развивающихся рынках. Тем не менее, участники рынка сохранили оптимизм в отношении бумаг Роснефти (ROSN, +10.7%) и Мечела (MTLR, +17.1%).

Во втором эшелоне сохраняется спрос. Ни сравнительно «ястребиный» тон комментария по итогам регулярного заседания ФРС США, ни рост курса доллара на мировом валютном рынке не стали достаточным основанием, чтобы заметно «охладить» активность инвесторов, формирующих долгосрочные позиции.

В секторе электроэнергетики спрос был сконцентрирован в распределительном сегменте, который ранее отставал в темпах роста от сегмента генерации. Так, акции МРСК Сибири (MRKS) подорожали на 26.8%, МРСК Северо-Запада (MRKZ) – на 16.2%, МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 14.4%.

Шахта Распадская (RASP), объявившая о досрочном выполнении годового плана, выросла на 15.0%. Благоприятные тенденции на мировом угольном рынке в текущем году позволили компании выйти из убыточности – чистая прибыль по РСБУ за девять месяцев текущего года составила примерно $120 млн., что дает основания для улучшения участниками рынка прогнозов в отношении финансовых показателей компании на ближайшие кварталы и, соответственно, для роста цены акций.

Сообщения о планируемой покупке группой Сафмар 57.7% акций компании М.Видео (MVID) стали фактором увеличения интереса инвесторов к бумагам ритейлера – был зафиксирован заметный рост объема торгов и повышение цены акций М.Видео на 7.3%. Как сообщается, сумма сделки предполагает оценку акции М.Видео в $7, что подразумевает премию к рынку.

С позиций технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС остается в силе. К потенциальным факторам влияния на «предновогоднее ралли» в течение ближайшей недели можно отнести данные по ВВП Великобритании и США. Источником риска для инвесторов на развивающихся рынках остаются долговые рынки США и Китая (доходности по казначейским облигациям США стабилизировались, но перспектива ужесточения денежной политики ФРС по-прежнему оказывает давление на цены, в КНР доходность по десятилетним суверенным бумагам в юанях держится выше 3.0% годовых).

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter