Россияне отказались от карт "Мир" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россияне отказались от карт "Мир"

19 апреля 2017 finanz.ru
Большинство россиян не намерены заводить карту национальной платежной системы "Мир", выяснили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В ходе опроса почти двух тысяч респондентов, проведенного в конце февраля, 70% граждан заявили о том, что не планируют оформлять эту карту.

Четверть из них (25%) заявили, что не испытывают необходимости в карте "Мир", еще 20% просто не знают, зачем она нужна. 17% сослались на отсутствие подробной информации и еще 17% пользуются картой другого банка.

В ходе опроса также выяснилось, что в России держателями одной или нескольких банковских карт являются 78% граждан. У каждого пятого (21%) - пластикового накопителя нет, и чаще всего это связано с тем, что в карте в принципе нет необходимости (40%) и привычкой к наличным деньгам (30%), а также отсутствием достаточных накоплений для зачисления на карту (19%).

При этом более чем для половины (56%) россиян новость о том, что с 2015 года все внутрироссийские операции (переводы, выплаты и др.) по банковским картам всех платежных систем (в том числе зарубежных) проходят через российскую национальную систему платежных карт, оказалась полнейшим сюрпризом. Лишь 7% заявили о том, что знакомы с информацией детально.

По данным ВЦИОМ, доля респондентов, планирующих оформление платежной карты "Мир", составляет 20%, уже являются пользователями данной карты 3% россиян. При этом две трети россиян (64%) сообщили о том, что в течение года получали какие-либо бюджетные выплаты (пенсию, государственную стипендию, социальные выплаты и т.д.). а значит могут столкнуться с необходимостью открытия карты.

Кроме того, в конце прошлого февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает банки с 1 января 2018 года использовать для денежных выплат пенсионерам и сотрудникам бюджетных организаций только карты "Мир". Центробанк ранее предлагал начать перевод новых клиентов из бюджетной сферы на карту "Мир" уже с 1 июля 2017 года.

Регулятор указывал на то, что бюджетник вправе выбрать способ получения выплат в рамках пенсионного или иного профильного законодательств - в наличной или безналичной форме. Однако если бюджетники и пенсионеры хотят получать средства на карту, то это будет происходить через карту "Мир", подчеркивала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

На сегодняшний день кредитные организации выпустили более 4 млн карт "Мир". Сам проект по созданию собственной платежной системы, призванной обеспечить безопасность финансовой системы РФ, а российских граждан - удобным и надежным инструментом для осуществления платежей, реализуется с середины 2014 года. Необходимость в национальной платежной системе возникла после того, как международные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт нескольких российских банков, попавших под западные санкции.

Оператор национальной платежной системы "Мир" НСПК была создана в июле 2014 года. Компания начала работать в России с апреля 2015 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter