Выручка IBM падает 20-й квартал подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка IBM падает 20-й квартал подряд

19 апреля 2017 Вести Экономика
Компания International Business Machines (IBM) сообщила о падении выручки выше ожиданий рынка. Впервые за пять кварталов упал спрос в крупнейшем бизнесе компании - сервисном, сообщает Reuters. Акции IBM упали на 4% до $163,15 после окончания торгов во вторник.

Чистая прибыль корпорации IBM согласно GAAP в I квартале 2017 г. сократилась на 13% до $1,8 млрд, или $1,85 на акцию Операционная прибыль, рассчитанная не по GAAP, уменьшилась на 1% до $2,3 млрд.

Ухудшение показателей обусловливают амортизацией приобретенных нематериальных активов, а также уходом сотрудников из компании.

Выручка упала на 2,8% до $18,16 млрд. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что она составит $18,39 млрд. С корректировкой на колебания валютных курсов падение составило 2%. В облачном сегменте рост выручки составил 33% до $3,5 млрд, с коррекцией на колебания курсов – 35%. В целом за последние 12 месяцев выручка в облачном сегменте достигла $14,6 млрд.

Основная причина падения доходов IBM заключается в снижении продаж серверов и другого ИТ-оборудования. Примерно 42% выручки IBM занимают так называемые "стратегические императивы", к которым компания относит искусственный интеллект, аналитику, социальные сети, мобильные технологии и решения в области информационной безопасности.

Рост в этих "стратегических императивах" за отчетный квартал продолжался, при этом доход увеличился на 12% в I квартале. Рост выручки в IV квартале составил 11%, достигнув $7,8 млрд.

IBM заявила, что валовая прибыль снизилась во всех подразделениях, при этом общая рентабельность компании упала до 42,8% с 46,5%. IBM завершила квартал с $10,7 млрд свободных денежных средств. Совокупный долг составил $42,8 млрд.

За исключением некоторых статей IBM заработала $2,38 на акцию, что выше ожиданий аналитиков, прогнозировавших в среднем $2,35. Компания также заявила, что ожидает скорректированную прибыль в размере как минимум $13,80 на акцию за финансовый 2017 г., подтвердив прогноз, который она дала 19 января. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики прогнозируют $13,78 за ценную бумагу.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter