О веской причине верности Путину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О веской причине верности Путину

19 апреля 2017 Живой журнал Нальгин Андрей
По статистике, реальные доходы россиян сокращаются на протяжении 12-ти кварталов кряду. Но, к разочарованию некоторых посторонних, это никак не приводит к сколько-нибудь заметному сокращению поддержки ими политики Владимира Путина. С незначительными колебаниями его рейтинг остаётся стабильным уже который год подряд.

Одни объясняют этот феномен страхом, другие – ура-патриотизмом, третьи – милитаристским угаром и синдромом имперца, четвёртые – всем вышеперечисленным. Но есть, возможно, более прозаическая причина, по которой холодильник никак не победит телевизор.

Если в двух словах, то это – историческая память.

По данным Всемирного банка, за последнюю четверть века достигнуты феноменальные успехи в борьбе с экстремальной бедностью.

Вот так выглядела численность населения, живущего менее чем на 2 долл. в день, в разрезе стран и регионов в 1990 году

О веской причине верности Путину


Площадь каждого прямоугольника пропорциональна количеству человек в экстремальной бедности.

Вот что изменилось к настоящему времени.



Статистика по России показывает, что на протяжении 1990-х экстремальная бедность заметно выросла – с 3 млн чел. в 1990 году до 5 млн в 1999 году. А уже к 2010 году она рухнула до статистически малозначимой цифры в 100 тыс. чел. Минимум отмечен в 2013 году – 43 тыс. чел., сейчас, возможно, на 5-6 тыс. чел. больше.

Точно так же и с просто бедным населением. Почти 50 млн чел. – практически каждый третий – с доходами ниже прожиточного минимума в ранних 1990-х, и скромные 19 млн чел. в 2015 году (теперь, возможно, чуть меньше). Притом что масштабы социальной поддержки малоимущих в наши дни несоизмеримо выше, чем в эпоху реформ.

Естественно, эта победа над нищетой ассоциируется у россиян с именем Владимира Путина. При котором, надо отдать должное, уровень жизни заметно повысился. И не только благодаря подорожавшей нефти.

И, кроме того, при всех тяготах и лишениях жизни после Крыма, ничего похожего на мрак и нищету 1990-х нет и в помине. Даже близко не наблюдается.

В итоге – разве можно говорить, что холодильник входит в какой-то резкий диссонанс с телевизором?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter