Курс рубля неожиданно укрепляется в среду на межбанковских торгах в Азии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля неожиданно укрепляется в среду на межбанковских торгах в Азии

19 апреля 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля неожиданно укрепляется в среду на межбанковских торгах в Азии. К котировкам закрытия торгов во вторник российская валюта в настоящий момент прибавляет в цене поряда 20 копеек к доллару и 30 копеек к евро. Примечательно, что это происходит без видимых сопуствтующих драйверов. Так цены на нефть после публикации даных API по запасам в США стабильно консолидируются в области 54.75 доллара за баррель (онлайн график Brent можно посмотреть здесь). На внешнем рынке курс доллара США плавно оказывает давление на своих основных конкурентов (евро и иену). Наиболее яркую динамику демонстрируют лишь австралийский доллар, который снижается к валюте США на фоне падения стоимости фьючерсов на железную руду (главный экспортный товар Австралии) и рубль, который укрепляет свои позиции в несвойственное для себя время суток.

Можно предположить, что благоприятную для укрепления курса рубля почву формируют три причины.

Первая из них относится к фону. Здесь речь идет об отчете Международного Валютного Фонда (МВФ), который повысил прогноз роста мировой экономики в 2017 году до 3.5% по сравнению с 3.4% в предыдущем январском прогнозе. Прогноз МВФ по ВВП России в 2017 году был повышен до 1.4%, при этом прогноз по ВВП США был оставлен на текущий год без изменений на уровне 2.3%.

Вторая причина является локальной и имеет отношение к carry trade и горячему спекулятивному спросу на российские активы. Сегодня (19 апреля) Минфин РФ проведет 2 аукциона по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ) на общую сумму 39.5 млрд. рублей:

выпуск ОФЗ-ПД 26221 с погашением в марте 2033 года на 20 млрд. рублей (предыдущее размещение этого выпуска было 29 марта: были размещены все предложенные 25 млрд. рублей; спрос инвесторов составил 38.5 млрд. рублей; средневзвешенная доходность 8.22%, средневзвешенная цена 96.8003% от номинала; цена отсечения 96.6500% от номинала)

выпуск ОФЗ-ПД 26216 с погашением в мае 2019 года на 19.5 млрд. рублей (предыдущее размещение этого выпуска было 22 марта: из предложенных 13 млрд. рублей удалось разместить 4.1 млрд.; спрос инвесторов составил 15.9 млрд. рублей; средневзвешенная доходность 8.46%, средневзвешенная цена 96.9150% от номинала; цена отсечения 96.9000% от номинала).

Очевидно, что длинный выпуск и сегодня будет пользоваться большим спросом у инвесторов.

Третья причина является чисто технической. Потенциал падения цен на нефть выглядит ограниченным и в условиях активной фазы апрельского налогового периода уровни курса выше 56.40 — 56.30 рублей за доллар привлекают покупателей российской валюты.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter