Трамп подписал указ о поддержке производителей США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп подписал указ о поддержке производителей США

19 апреля 2017 Вести Экономика
Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому федеральным властям поручается осуществлять риторику "Покупай американское, нанимай американцев" (Buy American, Hire American), пишет CNN.

Обращаясь к работникам и студентам в штаб-квартире Snap-On Tools в штате Висконсин, Трамп заявил, что этот указ защитит американских рабочих. Именно эту идею Трамп продвигал во время предвыборной кампании.

Указ направлен на усиление протекционизма в отношении ряда товаров, произведенных в США, он также предусматривает изменение программы выдачи виз H-1B для квалифицированных рабочих с целью ее реформирования, сообщил ряд источников в администрации.

Трамп сказал, что этот указ будет агрессивно продвигать товары, произведенные в США, и гарантировать, что именно американские рабочие будут наняты для выполнения этой работы.

Как ранее писали "Вести.Экономика", в Белом доме этот указ называют "историческим шагом", который поможет защитить американских производителей и американских рабочих. По мнению администрации, работодатели также слишком сильно злоупотребляют программой по выдаче виз H-1B, поэтому она будет изменена.

При этом сам указ не предусматривает конкретных и срочных мер по изменению законодательства, но инициирует исследования и обзоры федеральных ведомств, которые должны начать создавать основу для реформ.

По словам чиновников, этот приказ должен направить четкий сигнал федеральным агентствам, ответственным за обеспечение выполнения программ.

Чиновники говорят, что действующие правила "покупай американское" и "нанимай американцев" слишком расплывчаты, их мало кто придерживался, поскольку не было такой необходимости, а все это время американские рабочие теряли свои места.

Кроме того, указ "Покупай американское, нанимай американцев" фактически приведет к масштабному пересмотру соглашений о свободной торговле с другими странами.

Эти соглашения предусматривают "национальный режим" для иностранных поставщиков, что, по мнению Белого дома, вредит американским производителям и рабочим.

Министерство торговли США теперь будет оценивать эффект каждого такого соглашения на соответствие стандартам Трампа. И если стандарты не будут выдержаны, соглашение будет пересмотрено. В администрации также отметили, что ждут от своих зарубежных партнеров "справедливого и взаимного доступа к их рынкам госзакупок".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter