Валютная пара CNY/RUB формирует нисходящий клин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная пара CNY/RUB формирует нисходящий клин

19 апреля 2017 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB
На минувшей неделе российский рубль укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 81,78 рублей за 10 юаней благодаря росту цен на «черное золото» на фоне напряженной геополитической ситуации в Сирии и Северной Кореи. При этом участники рынка проигнорировали данные по запасам нефти в США, которые за неделю выросли на 1,566 млн баррелей, хотя аналитики ждали их сокращения на 0,435 млн баррелей. Помимо этого, дополнительную поддержку российскому рублю по-прежнему продолжают оказывать операции carry trade.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые снизились и составили $395,7 млрд по сравнению с $397,9 млрд неделей ранее. Кроме того, сальдо торгового баланса в феврале в годовом выражении составило $10,171 млрд по сравнению с $11,445 млрд в январе, но промышленное производство в марте увеличилось на 0,8%, а уровень безработицы в марте составил 5,4% по сравнению с 5,6% в феврале.

В первой половине текущей недели российский рубль практически не изменился по отношению к юаню и выглядит стабильно, несмотря на снижение котировок нефти. Вполне вероятно, что рубль завершит неделю вблизи текущих уровней.

На мировом рынке на минувшей неделе китайская валюта незначительно укрепилась по отношению к доллару на фоне общемировой тенденции по его ослаблению. Напомним, что президент США Дональд Трамп заявил, что сильный доллар негативно влияет на экономику страны. Помимо этого, Трамп отметил, что он является сторонником низких процентных ставок. Также на прошлой неделе вышла статистика по потребительской инфляции в США за март, которая оказалась хуже ожидания экономистов. В связи с этим вероятность повышения ставки в июне снизилась с 70% до 43%.

Из важной макроэкономической статистики в Китае вышли данные по профициту торгового баланса, который в марте составил $23,925 млрд по сравнению с дефицитом в размере $9,15 млрд месяцем ранее. Аналитики прогнозировали профицит на уровне $10 млрд. Помимо этого, экспорт страны в годовом выражении взлетел на 16,4%, а импорт увеличился на 20,3%. Кроме того, был обнародован индекс потребительских цен, который в марте упал на 0,3%, что совпало с ожиданиями аналитиков, тогда как индекс цен производителей в годовом выражении в марте увеличился на 7,6%.

На текущей неделе китайская валюта пока не изменился по отношению к американскому доллару. Отметим, что в понедельник был опубликован ВВП, который в первом квартале вырос на 6,9% г/г, причем темпы роста стали максимальными с июля-сентября 2015 года. Аналитики прогнозировали увеличение показателя на 6,8% г/г. Кроме того, участников рынка также порадовали данные по розничным продажам и промышленному производству за март. Так, первый показатель подрос на 10,9% г/г против прогноза +9,6% г/г, а второй показатель увеличился на 7,6% г/г против прогноза +6,3% г/г.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB может формировать нисходящий клин, из которого ожидается выход наверх в ближайшее время. Стохастические линии направлены на север и находятся чуть выше зоны перепроданности, поэтому допускается тестирование верхней границы клина.

Валютная пара CNY/RUB формирует нисходящий клин

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY может формировать симметричный треугольник. Стохастические линии направлены на север, поэтому не стоит исключать подскока к верхней границе фигуры.


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter