Выйти из депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выйти из депрессии

19 апреля 2017 Риком-Траст | КАМАЗ | Русгидро Абелев Олег
Рынок продолжает пребывать в депрессивном состоянии, несмотря на достаточно большое количество позитива на других площадках. Даже основные биржевые индексы Европы торгуются преимущественно в плюсе в среду на фоне данных отчетностей европейских компаний, а также в ожидании внутренней статистики.

Если в Европе положительное влияние на торги оказывают финансовые результаты компаний региона, то в России этот факт продолжает игнорироваться. Чистая прибыль пивоваренного концерна Heineken по итогам I квартала 2017 года выросла в годовом выражении на 10,5% до 293 млн. евро. Инвесторы также оценили предварительные данные отчетности автомобильного концерна Volkswagen, операционная прибыль которой за первый квартал составила 4,4 млрд. евро. Инвесторы также ожидают внутреннюю статистику по инфляции и торговому балансу в еврозоне, прогнозируя, что годовая инфляция в 19 странах еврозоны в марте замедлилась до 1,5% с 2% в феврале, а профицит внешнеторгового баланса в феврале составил 16,2 млрд. евро по сравнению с дефицитом в январе.

Конечно, свои риски есть и в Европе; например, теряют британские индексы по причине роста курса фунта стерлингов к доллару до максимальной отметки с октября 2016 года в свете объявления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о намерении провести досрочные парламентские выборы.

Нефтяные рынки пока не лихорадит, но продолжает расти нефтедобыча в США несмотря на то, что Саудовская Аравия и Россия нацелены на соблюдение условий договора о сокращении добычи. Нефтедобыча в России на данный момент снизилась примерно на 2,2% по сравнению с октябрем, а объем экспорта нефти Саудовской Аравии в феврале вообще понизился до 21-месячного минимума. Это оставляет надежды на то, что никакой рост добычи в США не сможет оказать достаточно сильного влияния на рынок, если ОПЕК продлит срок действия соглашения о сокращении добычи.

Интересная новость пришла из Азии, где Китай рассчитывает запустить торги фьючерсными контрактами на нефть на Шанхайской международной энергетической бирже во второй половине этого года.

Источники не смогли назвать конкретную дату начала торгов, но, скорее всего, торги могут начаться до 19-го Съезда коммунистической партии Китая – в июле или августе. Что именно подтолкнуло Пекин к идее возрождения проекта, выяснить не удалось, но, по всей видимости, стратегия изменилась, поскольку еще в конце января источники СМИ сообщали, что Китай сворачивает планы запуска торгов нефтяными фьючерсами, не найдя поддержки у участников рынка.

Судя по всему, будучи вторым по величине потребителем нефти в мире после США, Китай после начала торговли фьючерсами на нефть может надеяться на более объективное отражение состояние рынка в регионе, поскольку сегодня практически вся нефть торгуется с привязкой к двум эталонам – североморской смеси Brent и американскому сорту WTI, а основной площадкой выступает Нью-Йоркская товарная биржа.

Торги на российском рынке во вторник сопровождались снижением по основным индексам более чем на 1% под давлением нефти, упавшей ниже $55 за баррель по марке Brent.

Индекс ММВБ упал на 1,15% до 1 920,29 пунктов, индекс РТС упал на 1,56% до уровня в 1 077,21 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются утром в среду на данных Американского института нефти о росте запасов бензина в США.

Согласно отчету API, запасы нефти в США уменьшились на 840 тыс. баррелей до 531,6 млн. баррелей. При этом запасы бензина выросли на 1,4 млн. баррелей на фоне увеличения объема производства нефтеперерабатывающих заводов на 334 тыс. баррелей в день.

Кроме того, инвесторы ожидают официальных данных от Минэнерго США по коммерческим запасам нефти в стране, которые будут опубликованы сегодня. Рынок ожидает, что за прошлую неделю показатель снизился на 1,5 млн. баррелей до 531,9 млн. баррелей. Цены на нефть слегка снижались, в то время как внимание инвесторов снова переместилось на запасы и добычу в США.

Стоимость июньских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,2% до $54,78 за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,17% до $52,32 за баррель.

На американском рынке торги сопровождались снижением на фоне корпоративных отчетов и данных по количеству новых домов и промышленному производству в стране.

Чистая прибыль американского банковского гиганта Goldman Sachs по итогам I квартала увеличилась в 1,8 раза, достигнув значения в $2,162 млрд. Чистая разводненная прибыль в пересчете на акцию составила $5,15 против $2,68 годом ранее, тогда как аналитики ожидали показателя на уровне $5,31 на акцию.

Johnson & Johnson сообщила о снижении квартальной прибыли на 0,79% до $4,422 млрд. или $1,61 на акцию против $1,59 годом ранее. Мировые продажи компании за отчетный период увеличились на 1,6% до уровня в $17,766 млрд. Компания прогнозирует объем продаж за год в $75,4-76,1 млрд., а прибыль на акцию – до $7,0-7,15 за бумагу.

Количество новых домов в США в марте снизилось на 6,8% по сравнению с пересмотренным показателем февраля и составило 1,215 млн. при ожидании снижения индикатора на 3% по сравнению с первоначальным показателем февраля. Промышленное производство в США в марте в месячном выражении выросло на 0,5%, как и ожидалось.

Данные, подкрепленные геополитическими рисками, вынуждают инвесторов покупать только по факту получении фактической прибыли.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,55% до 20 523,28 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,12% до 5 849,47 пунктов, индекс S&P500 снизился на 0,29% до 2 342,19 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона торгуются в минусе, следуя негативной динамике торгов вторника на биржах США.

На биржи также влияет удешевление нефти на неоднозначных данных Американского института нефти о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Согласно отчету API, запасы нефти уменьшились на 840 тыс. баррелей. На этом фоне снижаются в цене акции азиатских энергокомпаний. Бумаги австралийской Oil Search дешевеют на 2,38%, а акции китайской CNOOС – на 2,16%.

Индекс Shanghai Composite снижался на 1,04% до 3 163,57 пунктов, индекс Shenzhen Composite снизился на 1,3% до уровня в 1 921,13 пунктов. Индекс Hang Seng Index опускался на 0,6% до 23 779,90 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции Черкизова (+8,7%), НМТП (+6,51%), ВСМПО-Ависмы (+4,14%), ЮТэйра (+2,27%), обыкновенные акции банка Возрождение (+2,01%), а также акции Юнипро (+0,82%), привилегированные акции Транснефти (+0,81%), Новатэка (+0,8%) и акции Русгидро (+0,48%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить акции Мосэнерго (-4,73%), ММК (-4,34%), Polymetal (-4,13%), ФСК ЕЭС (-3,6%), НЛМК (-3,59%), а также обыкновенные акции Россетей (-3,27%), Норникеля (-3,22%), Распадской (-3,22%) и акции ЛСР (-2,89%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем слабый рост по причине наличия депрессивной компоненты в рынках. Диапазон 1920-1940 пунктов для индекса ММВБ никто не отменял.

ОАО "РусГидро"

Сегодня совет директоров "Русгидро" принял решение до наступления третьего квартала 2017 года рассмотреть обоснование проекта восстановления Загорской ГАЭС-2.

Компания приняла решение перенести срок исполнения поручения по вопросу «О ходе строительства Загорской ГАЭС-2» в части подготовки и представления совету директоров общества обоснования проекта восстановления Загорской ГАЭС-2 до 30 июня 2017 года.

Напомним, что на строившейся в поселке Богородское Сергиево-Посадского района Московской области гидроаккумулирующей электростанции Загорской ГАЭС-2 в 2013 году произошло подтопление из-за просадки здания ГАЭС. Последующими исследованиями, в том числе путем бурения скважин в районе правой части строения были обнаружены размывы грунта. Образование этих размывов послужило причиной просадки здания ГАЭС.

В начале апреля замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко заявил, что в вопросе восстановления Загорской ГАЭС-2 не надо торопиться, а следует дождаться технологического аудита, который даст понятие о возможности и оправданности этого восстановления, поскольку станций таких мало, а ситуация, которая там сложилась, уникальная.

Мы считаем, что в случае принятия решения о восстановлении Загорской ГАЭС-2 Русгидро в будущем вряд ли сможет получить дополнительные доходы, поскольку на полное восстановление Загорской ГАЭС-2, по разным оценкам, может потребоваться от 1 млрд. рублей до 8-10 млрд. в случае строительства нового корпуса. Только один демонтаж здания обойдется в 500 млн. рублей.
Цена: 0,86
Цель: 1,04
Рекомендация: Держать

ОАО "Камаз"

Сегодня стало известно о том, что КАМАЗ ведет переговоры с китайской Weichai Power о создании совместного предприятия по производству промышленных двигателей.

Переговоры с китайской стороной по СП находятся в начальной стадии. Речь идет о создании производства тяжелых промышленных дизелей общепромышленного назначения, поэтому данные двигатели не предназначены для установки в автомобили.

Ранее говорилось о том, что СП может быть создано в Ярославле на мощностях Тутаевского моторного завода, в котором у Камаза 49,95% уставного капитала.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг КАМАЗа в долгосрочной перспективе, поскольку сотрудничество с ведущей китайской моторостроительной компанией будет означать существенное расширение спроса на продукцию компании по причине различных сфер применения двигателей – от грузовых автомобилей и автобусов до комбайнов, тракторов, электростанций и судовых двигателей.
Цена: 57,45
Цель: 61,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter