Трамп «забыл» про налоговую реформу, экономика настораживает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп «забыл» про налоговую реформу, экономика настораживает

19 апреля 2017 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана

Фьючерс на S&P 500 +0,33% (2345), Nasdaq 100 +0,44% (5413) (16:10 мск)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 +0,07%; китайский Shanghai Composite -0,81%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете после негативного закрытия вторника.

Геополитика в лице Дональда Трампа временно отошла на второй план, тем временем корпорации США отыгрывают квартальную отчетность в разнонаправленном формате.

Европа. Ситуация вокруг президентских выборов во Франции тревожит инвесторов. Согласно данным последнего опроса, главные фавориты - кандидаты от движения «Вперед» Эмманюэль Макрон и от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен - теряют поддержку избирателей.

Помимо этого, во вторник Тереза Мэй объявила о досрочных парламентских выборах, которые пройдут 8 июня. Премьер Британии намерена оптимизировать процедуру Brexit. Повторного референдума по вопросу о сохранении членства Великобритании в ЕС не будет, заявила сегодня Тереза Мэй.

Прочие риски. Прежде всего, это «трампономика». О налоговой реформе в США как будто забыли. Тем временем, на прошлой неделе Америка активизировалась на внешнем фронте, в том числе угрожая расправой Северной Корее.

Помимо этого, экономическая ситуация в США не радует. «Тяжелые» (количественные) данные стагнируют. Вслед за ними «мягкие» (показатели уверенности экономических агентов) в последние дни также начали проседать. Ранее мы отмечали поразительное расхождение между двумя типами статистики.

Трамп «забыл» про налоговую реформу, экономика настораживает

Источник: Zerohedge

Индекс макросюрпризов Citigroup, демонстрирующий дивергенцию между прогнозами аналитиков и фактическими макропоказателями, обвалился до 5-месячного минимума.


Источник: Zerohedge

Как мы предполагали ранее, ситуация в экономике США играет не в пользу повышения процентных ставок ФРС. По данным сегмента деривативов, сейчас ожидания по следующему увеличению ключевой ставки переместились с июня на сентябрь.

Календарь макростатистики США: в 17:30 мск будут опубликованы недельные данные по нефти от EIA. В 21:00 мск будет представлен региональный обзор «Бежевая книга».

Корпоративный сектор:

На этой неделе за океаном набирает обороты сезон отчетов. По данным FactSet, по итогам 1-го кв. ожидается рост прибыли компаний входящих в состав S&P500 на 9,2%. Смотрите календарь отчетности на неделю.

Финансовые результаты Morgan Stanley (+2,5%) оказались лучше ожиданий рынка, и, несмотря на слабый отчет Goldman Sachs, представленный во вторник. Morgan Stanley увеличил чистую прибыль на 70% относительно аналогичного периода годом ранее, благодаря росту доходов от торговли облигациями почти вдвое.

IBM в 1-м кв. сократил прибыль на 13%, выручка падает 20-й квартал подряд. Выручка оказалась хуже консенсуса аналитиков: $18,2 млрд против ожидавшихся $18,4 млрд. На премаркете акции IBM теряют около 5,5%. Судя по всему, наша рекомендация на шорт по ним успешно отработана.

Вывод: в целом новостной фон на данный момент неоднозначный. Ждем новых заявлений от Дональда Трампа, новостей из Франции, а также отчетности корпораций. Формально многие факторы сейчас играют против фондовых активов. В качестве первой цели по индексу S&P 500 в случае новой волны снижения обозначим 2310-2300 пунктов.

График индекса S&P 500 по итогам вторник, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter