Операционные результаты Polymetal. Всё идёт по плану » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные результаты Polymetal. Всё идёт по плану

19 апреля 2017 Conomy
Polymetal отчитался о производственных результатах за первый квартал 2017 года. Производство, как и ожидалось, выросло. Увеличение это заложено в план на год и является лишь частью планов по расширению производства, к 2020 году добыча золотого эквивалента должна составить 1 800 тыс. унций, против 1 269 в 2016 году.

Сокращённые производственные результаты выглядят следующим образом:

Операционные результаты Polymetal. Всё идёт по плану


Учитывая успешный первый квартал, план на год вполне может быть немного перевыполнен. Однако главное не это. Определяющее влияние на результаты и на отношение инвесторов к ним окажут перспективы изменения макроэкономических показателей: курса рубля и цен на золото.

Сейчас цены находятся на подъёме, что обусловлено новыми «раздражителями», такими как предстоящие выборы во Франции, изменчивая политика США и многими другими. Как долго продлится напряжённость — неясно, однако рост цен на золото имеет под собой и более твёрдую почву: постепенное снижение содержания золота в руде, разработка труднодоступных месторождений, — всё это увеличивает себестоимость добычи и, как следствие, в долгосрочной перспективе способно влиять на цену.

Что касается курса рубля, то, с учётом публикации компанией долларовой отчётности, он влияет на себестоимость, так как большую часть затрат Polymetal осуществляет в рублях. В первом квартале средний за период курс составил 58,67 рубля за доллар, в то время как в четвёртом квартале 2016 года — 62,97. Укрепление на 7% окажет негативное влияние на маржу и, как следствие, чистую прибыль. Средняя цена на золото в первом квартале относительно последнего квартала прошедшего года практически не изменилась — 1 219 долларов против 1 218.

Ожидания относительно роста производства, с учётом достаточно прозрачных планов компании на будущие периоды, заложены рынком в цену давно. Главный драйвер последнего роста и роста акций компании в будущем — цены на золото и поведение курса рубля — факторы труднопредсказуемые. Текущая цена вблизи потенциала по модели DCF, построенной исходя из прогноза на рост цены драгоценного металла, говорит о том, что сейчас для покупки акций не самый удачный момент.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter