Обзор финансово-экономической прессы: Доклад Всемирного банка: Россия подпортила статистику Восточной Европе; Работники General Motors завершили забастовку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансово-экономической прессы: Доклад Всемирного банка: Россия подпортила статистику Восточной Европе; Работники General Motors завершили забастовку

Independent Deutsche Welle BBC
27 сентября 2007
Independent
Владельцев жилья в России становится все больше
Получение ипотечного кредита стало экзаменом на "зрелость" для слоя высококвалифицированных специалистов в России. Корни финансового кризиса, потрясшего США и Великобританию, – в выдаче рискованных кредитов и слишком оптимистичном отношении банков к платежеспособности заемщиков. Но в России – пока – ситуация совсем иная. Получение ипотечного кредита отныне является новейшим экзаменом на "зрелость" для российских высококвалифицированных специалистов и управленцев, стремящихся к уровню жизни среднего класса.

Deutsche Welle
Доклад Всемирного банка: Россия подпортила статистику Восточной Европе
По оценке Всемирного банка, страной с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса является Сингапур. Высокие позиции в рейтинге заняли Германия, Грузия и Эстония. Россия оказалась на 106-м месте. В ежегодном докладе Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) "Ведение бизнеса 2008" главной страной-реформатором назван Египет. Наилучшие условия для ведения бизнеса, как и годом раньше, создает правительство Сингапура. Среди стран бывшего СССР особой похвалы удостоены Эстония и Грузия.
Немецкая и российская фирмы поставят трубы для Nord Stream
Тендер на поставку стальных труб для первой линии газопровода Nord Stream выиграли немецкий производитель Europipe и российская компания ОМК. Компания Nord Stream - оператор одноименного трубопровода - объявила результаты тендера на поставку стальных труб для первой линии газовой магистрали. Заказ на поставку 1,1 миллиона тонн стальных изделий разделили между собой немецкая компанияEuropipe и Выксунский металлургический завод, который входит в состав российской Объединенной металлургической компании (ОМК).
В Германии наблюдается ухудшение потребительского климата
Повышение цен на продукты питания и финансовый кризис в США привели в Германии к "отрезвлению потребителей", считают специалисты общества маркетинговых исследованийGfK в Нюрнберге. В октябре немецкий индекс потребительского климата снизился до 6,8 пункта. Данная тенденция наблюдается уже третий месяц подряд. В июле индексGfK составлял 8,5 пункта. В аналитическом отчете говорится также, что в целом в 2007 году объем частного потребления в Германии увеличится всего на 0,6 процента, хотя первоначальный прогноз предусматривал повышение на один процент.

BBC
Таллин не пускает к себе балтийскую трубу
Власти Эстонии официально отказали компании Nord Stream в праве проводить в своей экономической зоне изыскания, связанные с прокладкой Северо-Европейского газопровода (СЕГ) . Пресс-служба эстонского МИД, вручившего в среду соответствующий документ оператору СЕГ, одной из причин отказа назвала намерение компании провести буровые работы на материковой части. По мнению эстонской стороны, такие исследования "позволяют получить сведения о запасах эстонских недр и перспективах их использования".
Россия получила "неуд" за коррупцию
Россия опустилась со 127-го на 145-е место в мировом рейтинге коррупции, ежегодно публикуемом международной неправительственной организациейTransparency International . На одном уровне с Россией стоят Гамбия, Индонезия и Того. Российские представители организации считают, что ситуация с коррупцией в России стабилизировалась. В исследовании учитываются данные по 180 странам, а оценки выставляются по десятибалльной шкале. Россия получила 2,3 балла.
Работники General Motors завершили забастовку
Объединенный профсоюз работников автопромышленности США завершил забастовку в концерне General Motors, заключив соглашение на переговорах с руководством компании. Глава профсоюза Рон Геттелфингер заявил, что работа на американских заводах General Motors возобновится в среду, и уже на этой неделе начнется ратификация достигнутого соглашения рабочими. Представители автомобильного концерна сообщили, что в условия нового контракта включено создание независимого фонда для оплаты медицинского обслуживания вышедших на пенсию работников компании.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter