Россия запускает ипотечную фабрику в стиле США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия запускает ипотечную фабрику в стиле США

19 апреля 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Власти РФ берут урок у США, стремясь подстегнуть развитие национального рынка жилья.

Агентство ипотечного жилищного кредитования в прошлом году запустило механизм, позволяющий кредитным организациям объединять ипотечные закладные в пулы для последующей секьюритизации под гарантии государства. Первой проверить на практике механизм, получивший название "Фабрика ИЦБ", может Группа ВТБ, которая планирует в этом квартале выпустить обеспеченные ипотекой ценные бумаги на 50 миллиардов рублей ($890 миллионов). Можно назвать это российской версией Fannie Mae.

"Мы прощупываем почву, - сказал в интервью руководитель управления секьюритизации ВТБ Капитал Андрей Сучков. - Этот выпуск позволит оценить интерес инвесторов к подобным инструментам".

Власти страны стремятся привлечь покупателей на ипотечный рынок объемом 4,5 триллиона рублей, рассчитывая снизить стоимость заимствований, повысить конкуренцию и улучшить жилищные условия россиян. Хотя эти долговые обязательства - со средней ставкой в 12 процентов и долей дефолтов на уровне менее 3 процентов - предлагают привлекательные условия в мире низкой доходности, рынок сравнительно мал, и инвесторы не всегда знают, как оценить риски.

Российский ипотечный рынок продемонстрировал устойчивость в период самой продолжительной рецессии за два десятилетия, увеличившись на 13 процентов в 2016 году вопреки сокращению экономики. Поддержку ему оказали государственные субсидии, позволившие сохранить ставки на приемлемом уровне. В условиях возвращения экономики к росту и снижения индикативных ставок банки в марте выдали рекордный объем новых ипотечных кредитов - 150 миллиардов рублей, что на 26 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Несмотря на это, с корректировкой на размер экономики рынок ипотеки в РФ эквивалентен примерно четверти польского с поправкой на размер экономик. Более 70 процентов рынка контролируют государственные ВТБ и ПАО "Сбербанк".

Планы роста

И тут в игру должна вступить Фабрика ИЦБ. Разработанный за последние два года механизм призван подогреть конкуренцию и сбить ставки, упрощая и стандартизируя процесс секьюритизации ипотеки, тогда как АИЖК должно будет обеспечивать государственные гарантии по кредитам.

Созданные по схожей модели американские агентства Fannie Mae и Freddie Mac являются владельцами или гарантами почти 50 процентов ипотечных обязательств в США. Стратегия АИЖК предусматривает рост доли выпущенных при поддержке агентства ипотечных ценных бумаг до 45 процентов к 2020 году.

Квазисуверенный статус обязательств, выпущенных с помощью Фабрики ИЦБ, и обеспечение в виде залоговых квартир сделает эти бумаги интересными как для локальных инвесторов, так и для фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, хотя "потребуется время, чтобы эти бумаги появились на радаре инвесторов", говорится в комментариях АИЖК, полученных по электронной почте. Агентство рассчитывает на значительное участие иностранных игроков, на которых сейчас приходится 28 процентов рынка облигаций федерального займа.

Пока новый механизм внедряется с осторожностью - в прошлом году Фабрика ИЦБ провела дебютный выпуск облигаций на 2,1 миллиарда рублей, чтобы отработать схему размещения. Сбербанк в декабре 2015 года подписал меморандум с АИЖК, предусматривающий выпуск ипотечных ценных бумаг на 50 миллиардов рублей, и ждет подходящих рыночных условий для первой сделки, сообщила пресс-служба банка. Другие кредитные организации подписали аналогичные меморандумы.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter