Рост ставки ЕЦБ сократит торговый профицит Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост ставки ЕЦБ сократит торговый профицит Германии

19 апреля 2017 Вести Экономика
Правительство Германии полагает, что повышение процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) поможет сократить часто критикуемый экспортный профицит ФРГ, сообщила в среду газета Funke Mediengruppe.

Газета процитировала восьмистраничный документ, подготовленный министерствами финансов и экономики Германии, который министр финансов Вольфганг Шойбле планирует представить на весеннем заседании Международного валютного фонда (МВФ) на этой неделе.

Шойбле - давний критик нынешней политики низких процентных ставок ЕЦБ.

В новом документе не содержится призывов к ЕЦБ повышать процентные ставки, но сказано, что ужесточение денежно-кредитной политики будет соответствовать восстановлению экономики в Европе и уменьшит профицит счета текущих операций Германии из-за ожидаемого укрепления евро.

"Экономический рост в еврозоне и инфляционные процессы могут побудить ЕЦБ начать нормализацию своей денежно-кредитной политики, - говорится в документе. - Более сильный евро будет автоматически уменьшать активное сальдо торгового баланса".

В правительственном документе Германии подтверждается мнение Берлина о том, что активное сальдо торгового баланса было в основном обусловлено качеством его продукции и решениями частных потребителей и компаний.

В правительстве также отметили, что Германия не имела никакого влияния на денежно-кредитную политику ЕЦБ и что торговая политика была принята ЕС.

Президент США Дональд Трамп и другие должностные лица США ранее нацелили свою критику на профицит торгового баланса Соединенных Штатов с Германией.

Как писали "Вести.Экономика", высокопоставленный правительственный чиновник ФРГ заявил, что на встрече "Большой двадцатки" на этой неделе в Вашингтоне Германия подчеркнет важность глобализации и принципов свободной торговли для роста, а также необходимость реформ для повышения устойчивости к будущим потрясениям.

По словам чиновника, Германия, которая сейчас занимает ротационное президентство в группе 20 крупнейших экономик мира, ожидает, что некоторые страны-члены G20, такие как Соединенные Штаты, потребуют принятия мер по сокращению профицита торгового баланса.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter