GBPUSD закономерно откатилась под отметку 1.28, притормозив в районе 1.2770 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GBPUSD закономерно откатилась под отметку 1.28, притормозив в районе 1.2770

20 апреля 2017 Альфа-Капитал
Медведи по доллару решили перевести дух и позволили доллару переключиться в режим коррекции, воспользовавшись отсутствием экономических отчетов и отступлением геополитических рисков на задний план. Кроме того, валюту подбодрил минфин США С. Мнучин, который подчеркнул, что недавние заявления Трампа вовсе не были направлены на ослабление курса доллара. И на все это наложилась перепроданность USD, который позволил себе немного укрепиться. Это было что-то вроде ралли облегчения, но в сравнении с масштабами недавних продаж отскок, конечно, выглядит скромным.

EURUSD сползла с апрельских максимумов на подходе к отметке 1.0740, но напора доллара не хватило, чтобы продавить уровень 1.07, на попытках тестирования которого цена снова встретила покупки. Расстановка сил перед французскими выборами вчера осталась без изменений – в лидерах по-прежнему Макрон, за ним неустанно следует Ле Пен, причем все так же с небольшим отрывом. И этот факт будет сдерживать покупателей вплоть до конца торговой недели. Тот факт, что евро сумел удержаться над психологическим уровнем, говорит о дефиците импульса роста доллара и не слишком больших опасениях игроков перед воскресным голосованием. Однако в свете событийного риска евро будет сложно продвинуться значительно выше установленных ранее максимумов, даже если восстановление «американца» не разовьется в более внятный отскок.

GBPUSD закономерно откатилась под отметку 1.28, притормозив в районе 1.2770. Объективно, коррекция после столь агрессивного и эмоционального ралли была неизбежна. Да и обновление правительства после досрочных выборов вовсе не гарантирует «гладкого» и «чистого» Брекзита, хотя шансы будут выше. В целом же, положение Британии в рамках переговоров, по сути, не изменится, ведь задавать тон в любом случае будет ЕС. В краткосрочной перспективе пара обратит внимание на сегодняшнее выступление главы Банка Англии. Интересными будут комментарии Карни на тему инфляции, которая в марте осталась на 3,5-летнем максимуме 2,3%. В прошлом месяце глава ЦБ подчеркнул, что не стоит слишком бурно реагировать на разовый подъем цен. Но теперь мы можем говорить о зачатках стабилизации CPI выше целевого уровня 2%. Но даже при этом от Карни вряд ли стоит ожидать «ястребиных» намеков, хотя отметить рост инфляции он все же может. И это способно поддержать «британца».

USDJPY попыталась протестировать уровень 1.09, но не добравшись даже до максимумов предыдущего дня, вернулась под психологическую отметку. В целом спрос на безопасные активы, включая иену, заметно угас. Но неспособность доллара уверенно восстановиться даже этих условиях свидетельствует о нерешительности игроков, которые стараются не рисковать из-за сохраняющейся напряженности между США и КНДР. К слову, накануне Китай предупредил, что 25 апреля Северная Корея может провести очередные испытания. Это также ограничило потенциал укрепления USD. Сегодня вечером состоится выступление минфина США С. Мнучина, риторика которого задаст тон паре под занавес торгов. В случае возвращения бегства от рисков котировки вновь опустятся под 108.50.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter