В среду высоколиквидные бумаги торговались в среднем в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду высоколиквидные бумаги торговались в среднем в минусе

20 апреля 2017 ОЛМА Манаев Антон
В среду высоколиквидные бумаги торговались в среднем в минусе. Более слабые чем ожидались данные по сокращению запасов нефти и неожиданный рост запасов бензина привели к сильному снижению в котировках на нефть марки Brent. В результате акции Сургутнефтегаза (SNGS) и Северстали (CHMF) подешевели на 1,6%, Ростелекома (RTKM) – на 1,4%, Магнита (MGNT) – на 1,2%, Роснефти (ROSN) – на 1,0%. Лучше рынка выглядели акции Лукойла (LKOH) и ФСК ЕЭС (FEES) подорожавшие на 1,0%. Сегодня Северсталь нейтрально отчиталась по МСФО за 1й квартала (EBITDA выросла на 9,5% - до 578 млн. долларов). Компания планирует выплату дивидендов за 1й квартал вразмере 24,4 рубля на акцию (див. доходность 3,2% к уровню закрытия среды).

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции группы Черкизово (GCHE) подорожали на 11,0%, группы Красный Октябрь об. (KROT) – на 6,6%, Башнефть об. и прив. (BANE, BANEP) – на 3,5% и 4,9% соответственно, Казаньоргсинтез об. (KZOS) – на 3,6%, ВСМПО-АВИСМА об. (VSMO) – на 3,3%. GDR ROS AGRO (AGRO) – на 2,7%. Хуже рынка выглядели акции компаний по добыче угля: Белона об. (BLNG, -12,5%), Мечела прив. (MTLRP, - 3,9%), Мечела об. (MTLR, -3,2%), шахты Распадская об. (RASP, -3,0%). Причина снижения в резком падении цен на железную руду. Инвесторы теперь ожидают снижения цен и на коксующийся уголь.

Фондовые индексы США закрылись в минусе, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские фондовые индексы изменились разнонаправлено, азиатские находятся в среднем в плюсе.

Внешний фон позволяет говорить о возможности некоторого снижения в начале торгов. Неопределенность в отношении дальнейшей динамики запасов нефти, сохранения ограничения на добычу странами ОПЕК (в Венесуэле вчера начались многочисленные акции протеста), позволяют говорить о возможной повышенной волатильности цены на нефть в ближайшие торговые сессии. Некоторая ограниченная девальвация рубля вплоть до уровня в 58,5 – 59 рублей за доллар может помочь восстановиться рублевым котировкам экспортоориентированных компаний в среднесрочной перспективе.

http://www.olma.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter