ЦБ оценил сумму выплат компаний по внешнему долгу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ оценил сумму выплат компаний по внешнему долгу

20 апреля 2017 БКС Экспресс
Фактические платежи по внешнему долгу нефинансовых организаций могут составить до $15,3 млрд во втором квартале 2017 года и $8,5 млрд в третьем, сообщает Банк России.

Согласно данным макроэкономической статистики, во втором и третьем кварталах 2017 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит $17,5 млрд и $14,1 млрд соответственно.

Согласно сообщению регулятора, рост выплат в июне связан с плановыми погашениями, в том числе синдицированных кредитов, крупных заёмщиков, которые, по оценкам ЦБ РФ, располагают достаточным запасом валютной ликвидности или захеджировали валютный риск, связанный с исполнением долговых обязательств.

В сентябре большой объем платежей сформирован преимущественно за счёт внутригруппового финансирования, сроки исполнения обязательств по которому в предыдущие периоды регулярно продлевались.

ЦБ оценил сумму выплат компаний по внешнему долгу

Источник: Банк России

Опрос крупнейших компаний, проведенный регулятором, показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков в 2017 году составляет: 3% ? в апреле, 25% ? в мае и 41% ? в июне, 52% ? в июле, 15% ? в августе и 69% в сентябре. С учетом корректировок на внутригрупповое финансирование объем выплат во втором квартале текущего года составит $5,7 млрд – на треть меньше, чем годом ранее. В третьем квартале 2017 года крупнейшие компании выплатят $4,0 млрд, что на 45% меньше, чем годом ранее.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter